Прививка от бешенства и ОРВИ

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, можно ли пить антигриппин (порошок) во время курса прививок от бешенства?

Можно ли пить витамин С(шипучие таблетки), трекрезан(для профилактики), капать гриппферон?

Как быть со спиртосодержащими препаратами, от горла и тд и тп, если есть начинающиеся признаки простуды, а чем лечиться по сути неизвестно, что можно и что нельзя. Врачи в поликлиниках конкретно не знают.
Есть ли какие то препараты, от простуды, орви, которые точно нельзя употреблять?

Было сделано 5 прививок,6 назначена на 8 ноября. В самом начале курса использовала ингалипт и полоскала ротаканом, леденцы нео ангин, по незнанию. А они содержат спирт! Был случай использования синофлана. Какое то время после 5 прививки использовала стоматологический холисал гель, Отипакс, там тоже есть содержание спирта. Все это в совокупности могло убить выработку антител? Можно ли после такого набора ещё хоть чем то лечится или лекарства нужно исключить, чтобы избежать таких ошибок…?
Категория: Инфекционист

56 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 09:19
Здравствуйте!
Всё это можно
Платная консультация
Женя 2021-09-28 09:49
А вы случайно не подскажите, чем можно лечить сильную боль в горле, если все спреи содержат спирт?
Я пью пока имудон, лизобакт, пшикала стрепсилс интенсив, но он не лечит, а только ненадолго обезболивает, да и нельзя его долго использовать, полоскала фурацилином, подключила арбидол. Но болит ужас как, особенно при глотании. Я с этой вакцинацией без понятия чем сейчас себя лечить….
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 15:45
Смотря какой диагноз.
Лучше посетить Лора
Платная консультация
Женя 2021-09-29 10:41
Здравствуйте. Мне назначили антибиотик Супракс(подозрение на ангину, т. к маме ее поставили, а я заразилась видимо)
Можно ли его принимать во время прививок от бешенства?
Женя 2021-09-29 18:14
Здравствуйте. Почему то после того как начинаю полоскать горло фурацилином через какое то время появляется какой-то рвотный рефлекс, что то между тем, что я как будто бы либо проглочу все, что в рот набрала, либо сработает этот рефлекс….
И после того как появляется это ощущение 1 раз, потом оно проявляется прям сразу после того как я начинаю полоскать, а не через какой то промежуток……
Раньше такого не было, всегда спокойно полоскала
Это же не может быть проявлением гидрофобии как при бешенстве?!?!?!?!?!
Ещё у меня поднялась температура к вечеру, до 37,5, возможно от горла…не знаю
Я очень боюсь! ????????????
Мне сделали 5 прививок, но начали из делать на 9 день….
Мне прям страшно что то
Женя 2021-09-30 20:00
Добрый вечер. Возможно вопрос не в тему.
1) Не знаете ли вы, может ли быть на антибиотики или какие то ещё лекарства аллергическая реакция- на небе во рту ощущения будто я его где то обожгла, на жжение похоже ноющее, иногда оно как будто бы немного зудит. Ощущение неприятное и не проходит весь день, ощущение что только больше распространяется, ближе к горлу. Около горла есть какая то сухость что ли. Небо само красноватое.

Я вчера вечером первый раз выпила антибиотик Супракс.
Также полоскаю уже несколько дней фурацилином, пила до этого ещё имудон и лизобакт, витамин С, танзилгон, арбидол, начала вчера пить коделак. Также выпила утром одну таблетку супрастина.

2) Стоит ли мне начинать волноваться? Небо я помазала немного холисалом, щипало. Он содержит в себе немного спирт, это не скажется на вакцинации и антителах? А также эти лекарства как то влияют на вакцинацию и выработку антител?

И ещё такой вопрос……
3) Через какое время после начала вакцинации можно точно успокоиться что опасность миновала? Через 3 месяца, через год? Постоянно боюсь. (прививку сделали только на 9 (10 августа) день, вводили только антирабическую вакцину, без иммуноглобулина или как он правильно называется, во время примерно 1-3 прививки применяла спиртосодержащие препараты, и мазала пару раз место мазью кортикостероидом, от аллергии, не знал что все это под запретом, не предупредили)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-30 20:37
Может быть на любое лекарство
Причин для волнения нет
После последней прививки
Платная консультация
Женя 2021-09-30 20:45
В если уже на небе уже ощущение какой то отчётности, причём ощущение уже и прям близко к горлу чувствуется. Очень неприятно, как будто я все небо сожгла сильно сильно. Дотрагиваться очень неприятно, есть тоже неприятно. Это не может привести к отеку горла или ещё каким то страшным последствиям?

Я уже не знаю как от него избавиться, мешает ужасно, так ещё и не понятно из-за чего. Такого раньше не было. Из всех лекарств самым новым был супракс…. но на что то другое мне его вряд ли заменят, т. к остальные подходящие антибиотики на основе пенициллина ….

У меня и горло красное, и небо, и даже как будто мелкие красные точки по щеке пошли…. что то непонятное, меня это очень настораживает
После еды стало ещё сильнее все
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-30 21:56
Страшных последствий быть не должно.
Платная консультация
Женя 2021-10-04 21:38
Здравствуйте.
Горло у меня прошло, не беспокоит ничего кроме кашля
Но сегодня к вечеру появилось простреливающее ощущение при глотании. Причём оно появляется не всегда
На щеке у меня накусана целая «ямка» из-за растущего зуба мудрости, я и сейчас ее накусываю, но сама щека не болит. Но когда глотаю, т. е сжимаю зубы и возможно накусываю это место, появляется резкая простреливающая боль, которая идёт вниз в шею, ухо и даже в голову(где то в районе висков и затылка появляется). Все с 1 стороны. Лимфоузлы очень увеличены.
Причём простреливающее ощущение в голову появляется и потом, без глотания и тд, само собой и неожиданно.

Скажите пожалуйста, эти симптомы никак не связаны с бешенством? Я напугана и переживаю, не даёт мне эта проблема с вакциной и бешенством покоя
Женя 2021-10-05 20:47
Здравствуйте
Простите меня за мою дотошность
Сегодня появилась ломота в кисте руки, а точнее ломит почему то средний палец. Чем то напоминает ощущение когда сводит руку, но ее не крючит как при судороге. Пальцы и кисть разминала около часа, лучше не стало. Палец ломит и всё, довольно резко и неожиданно, также появляется такая ломота в самой кисти, немного в ладони, как будто бы по самим этим пальцем, но не так сильно
Нанесла на него под повязку мазь от боли в суставах
И участились дерганья мышц, непроизвольные.
Все это встречалось у меня после прививок, длилось какое то время и затихало. Но последнюю прививку мне делали давно, и эти ощущения и тогда были, потом прошли. Сейчас причин не нахожу

После антибиотика у меня сильно обсыпало руки, из-за прижиганиях сыпи йодом есть красные пятна (ожоги), антибиотик закончила пить вчера. Больше появилась во время написания конспектов, но по времени я занималась этим не так уж долго, обычно руку сводит от 3-4 часов беспрерывной писанины ручкой, но это не тот случай
Прививку делают в левую руку, сделали 5, а 6 через месяц. Начали курс на 9 день только

Так вот, Это не является симптомом? Очень переживаю, тк появилась эта ломота(больновато все таки) без причин и ничего не помогает, а также опять начали подёргиваться мышцы и это все пугает

Заранее благодарю за ответ
Женя 2021-10-05 22:10
Дополнительно к вопросу сверху
Аналогичные ощущения появились и в ноге, в стопе и щиколотке(примерно, где подъезд у ноги)
Вся такая ломота с правой стороны, и кисть и нога
Прививку делают в левую, сухая миллиметровая царапина без крови, красноты и щипания тоже была на левой руке, указательный палец
Женя 2021-10-05 22:44
Легкие подергивания и, наверное, спазмы, не знаю как ещё назвать, ближе к ночи появляются везде, то тут, то там
И в ладонях(обе) и стопах, пальцах, в голени и тд
Где то просто подёргивается мышца
Где то как будто вот вот сведёт, но нет(легкое ощущение, как будто сводит и тут же отпускает, не долгое)
Не могу сказать суставы это или мышца

Это не является симптомами?
Простите что задаю вопрос 3 сообщениями
Женя 2021-10-06 18:27
А если эта непонятная ломота, как будто вот вот сведёт появляется и сегодня, то тут то там. Даже в шее и виске, и также в руках (в основном кисти), ногах. Просто раз и как будто ломит кисть, раз и как будто сейчас шею или руку сведёт, что то такое. Даже в виске один раз неприятно было.
Все это и справа и слева
В руках иногда такое покалывание, как будто затекают, но не сильное и проходит потом
А ещё начала болеть мышца между дней и плечом где то, как будто застудила или отлежала, отсидела, не знаю
Это же точно никак не связано с бешенством? Я впервые с таким сталкиваюсь и пугаюсь, тк не понимаю что происходит и почему такие недо«спазмы» появились, с чего????
Женя 2021-10-06 18:33
Опечатка: между шеей и плечом
И в конце не вопрос, а просто предложение….

Ещё почему то есть какое то постоянное ощущение напряжение пальцев на правой руке, и кисти в целом…. Не сильное, но чувствуется что-то не то. Пальцы очень слегка побаливают, но не понимаю то ли только после письма, то ли нет
Уже говорила, но прививки и место недоцарапинки слева….
В общем я нервничаю, не понимаю что вдруг стало не так

Точно это никак не связано с б-вом? Не знаю что делать с этим страхом
Простите меня за мою дотошность и надоедливость
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-06 19:07
Это не связано с бешенство
Платная консультация
Женя 2021-10-06 22:55
К вечеру появилось ощущение слабости в левой ноге ниже колена. Потом было ощущение легкого онемения. Сейчас нога в этом месте ноет, как будто то от мышцы то от суставы ноют, начинается чуть выше колена и до самой стопы. Пыталась и растереть, и лечь полежать, не меняется ничего
Подёргиваются мышцы, в разных местах.
Я очень боюсь. Не думаю, что от антибиотиков могу быть такие побочки.
К кому вообще надо обращаться с такими жалобами? ….
Это может быть от приёма антибиотиков? (на 3 из 6 таблеток Супракса высыпала аллергия на руках, но курс я закончила. Оказалось что если есть аллергия на пенициллин, то и на него может быть. Ощущения ломоты и тд появились вчера ближе к вечеру, то есть на след день после окончания курса, и продолжаются до сих пор)
Точно эти симптомы никак не связаны с бешенством? Пугает ноющая непонятная боль ниже колена, описанная выше
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-07 09:06
Вероятно это психоз, к бешенству это не имеет отношения
Платная консультация
Женя 2021-10-08 16:58
Здравствуйте
Не знаете ли вы, можно ли во время вакцинации Кокав принимать препарат Грандаксин (написано что это транквилизатор) ?

Его пока прописал терапевт. Также он не смог ответить с чем связаны эти ощущения, которые я описала выше(про непонятную ломоту и как бы легкие спазмы или судороги по всему телу и дерганье мышц), но видимо на фоне этого(после их появления уже) у меня появились ужасные панически атаки, что это бешенство и я умру, страх смерти появился просто невыносимый. Я до сих пор боюсь, так ощущение не проходят уже 2 дня, а причины никто не знает, ещё паника, уде паника от того что а вдруг она тоже от бешенства и тд. Посоветовал пойти к психотерапевту….
Женя 2021-10-08 17:03
Он никак не должен повлиять на выработку антител?

А то у меня жуткий страх именно умереть от бешенства, что вакцина сделанная на 9 день не сработает, и все что я писала выше это уже симптомы и тд
Не хотелось бы чтобы вакцину и правда что то нарушило, и так страшно до ужаса
Женя 2021-10-08 17:10
Если ощущения, о которых я уже много много написала про то от ломоту то ли легкие и быстрые судороги-спазмы и дерганья, до сих пор не проходят,2 дня уже, это же 100% не симптом?
Женя 2021-10-12 10:52
Здравствуйте.
Пачкала случайно палец, на котором когда то была «царапинка», йодом. Довольно обильно (пока держала ватную палочку, он стекал, а я не видела). Сразу же начала его отмывать под водой с хоз мылом и практически все смыла. Но на следующий день к вечеру на том месте появилось жжение, пятнышко от йода было еле еле заметное. Неприятные ощущения периодически то появлялись, то уходили, так как это подушечка пальца, то конкретно место сказать сложно, и вроде не там где царапинках была, а вроде иногда как будто и там появлялось. Длятся уже 2 дня ровно, но как уже сказала не постоянно (вечер сб, вс, пн, сегодня вроде нет), пятнышко пропало полностью.
Также вчера появилась тошнота, сразу после еды утром и не проходила до самого вечера. Рвоты не было, но после еды усиливалось. Пила и церукал, и омепразол и даже уголь, не помогало. Сегодня утром встала, было нормально, но вот после еды ощущение вновь вернулось, и опять тошнит.

Не является ли все это в совокупности симптомами бешенства? Я очень боюсь
Читала что и ощущение в пальце могут быть, и тошнота. Может конечно ощущения от йода, а тошнит от обострения гастрита, но меня это не успокаивает совершенно, я боюсь ужасно
Женя 2021-10-20 06:40
Здравствуйте
И простите снова ща такой вопрос
Боль в животе, точнее колющие приступообразные боли которые появляются внизу живота и справа и отдают ниже так, что аж не разогнуться. После еды ещё и тошно стало. Это все не является симптомом?
Ощущения в пальце о которых я писала выше, то появляются, то из нет весь день. День на день не приходится. Это странно
Это могут быть симптомы или я себя накручиваю?
Женя 2021-10-20 06:45
Опечатка: слева. Я ошиблась. А телефон исправил.
Женя 2021-10-22 21:46
Днём появились опять неприятные ощущения в пальце. Я уже говорила что они то есть то нет. Вечером, после сна появилась слабость в руках, не получается сжать в кулак. Да и в принципе какая то слабостьв теле, руках, ногах. Потом когда лежала (на животе облокотившими на локти) в той самой руке появилось ощущение «ёжиков», особенно такие очень легко пульсирующие «ёжики» от кончика того пальца и ниже по пальцу, на остальных пальцах не особо есть это ощущение
Это симптом…. Или я могла просто отлежать руку как то? Но тогда почему ёжики пошли именно на этот палец, почему даже ощущения, которые я выше отписывала, именно в нем возникают без причин и пропадают без причин
Женя 2021-10-23 01:08
Ещё как только легла снился кошмар, еле проснулась
Сразу после лежала и у меня дрожала все тело, причём так спазмами дрожать начинало, я вроде не так нервничаю, и не холодно. Но вот трясёт и все
Мне очень страшно…. Это значит, что все? Я очень боюсь. Пишу и меня дергает вот так, мне страшно становится
Женя 2021-10-23 14:50
Здравствуйте… утром было давление под 154
После тряски уснула, вроде спала нормально. В пальце ощущения все ещё иногда есть, как то побаливает в руке с внутренней стороны ниже кисти, посередине между сгибом в локте и кистью. Почему не понимаю. Также ломит как то кости в руках, в двух, периодически появляется. Также как ни лягу сразу рука та самая как будто затекает, колоть начинает и тд
Последние дня 4 ещё были проблемы с жкт, живот внизу раздувало и кололо
Сейчас лежу, голова болит, хочется спать и ничего не делать. Давление упало до 120
Я очень боюсь что это симптомы, и палец этот, рука ещё вот начала, жкт, а как трясло сильно ночью…….
Я уже не знаю от чего все эти болячки и что на что списывать
До последней прививки ещё 2 недели
Очень страшно что это симптомы
Женя 2021-10-23 20:38
Не так давно переболела ещё и орви, собственно с этого вроде мой вопрос тут и начинался, кашель после него у меня оставался. Также в чт промокла под дождем. Насморка нет, глаза не слезятся и тд. Беспокоит горло
Так ко всему тому что я тут описала за сегодня, днём немного побаливало горло, опять, потом как то прошло, сейчас как будто где то внизу горла лёгкое жжение что ли, или как будто очень очень слабо печёт
Такой набор за один день это симптоматика?
В симптомах пишут и про головную боль, кашель, горло болит, проблемы с жкт, неприятные ощущения и тд
Или это нервное? Ведь палец беспокоит уже не первый день, а давно, но с перерывами
Пугает горло…. и давление
Это ощущение как будто печёт горло
Это же не симптомы? ….
Женя 2021-10-24 11:27
Сегодня, как проснулась, начало появляется как будто бы лёгкое онемение в руке, той же где и палец. Очень лёгкое, где то от кисти и ниже, к локтю. Иногда покалывания и как будто слегка подёргиваются мышцы. Как будто рука затекает, легкие «ёжики» идут. Также она немного дрожит если держать на весу……. Ощущения в пальце есть легкие, непонятные, без конкретного места.
Я очень боюсь что к ощущениям в пальце добавилось это…. Неужели, пошло по нервам от пальца, как написано в симптомах? Это связано с б-вом?
На 2 руке никаких таких ощущений нет, а вот на этой прям есть… мне страшно
Женя 2021-10-24 11:37
А ещё в этой же руке побаливает то ту то там, то палец, то где то в локте, то ещё где то. Не сильно, так слегка, раз и нету, раз и опять нету….
Я напугана до смерти, неужели всё….
Женя 2021-10-24 13:54
Опять появилось ощущение что в горле печёт. Появилось ощущение как будто шея немного немеет
. Неприятные, как слегка болит, ощущения в горле, внутри, внизу, ближе к ключицам, те глубоко побаливает. Пару раз кашлянула, но в груди становилось как то больно потом.
Я боюсь что это все взаимосвязано с тем, что я описала выше…. И что это всё….
Это все симптомы? Все в кучу сразу, рука, горло, шея, всё
Женя 2021-10-25 17:04
В продолжение к прошлым сообщениям….
Давление так и скачет
В горле неприятные ощущения. Не сказать что оно болит, но неприятно. Ощущение такой сухости, будто горло слипается. Вечно хочется сглотнуть. Постоянно пью, и из-за сухости, и из-за страха, проверяю так сказать. Часто сглатываю. Но не помогает от ощущений
Подёргиваются мышцы то тут то там. Иногда так очень легонько поламывает, тоже то в руках, ногах, иногда в шее. Раз и все.
К вечеру к тем ощущения в горле добавилось ощущение что внизу шеи, горла и ближе к грудной клетке покалывает как будто бы, не в одном месте, и внизу горла и ниже к грибной клетке и по середине где то, легонько так становится неприятно и проходит…. меня это напугало
Температура 36.5-36.7
С чего может быть такой набор всего и вся….
Особенно пугает горло и странные ощущения, обычно горло болит иначе….
Это не страшно….? Не может быть симптомом? Я боюсь и не могу успокоиться, ощущение что скоро сойду с ума от страха????????????
Женя 2021-10-25 17:16
Я от страха не могу перестать рыдать уже день 5
Ни сама успокоить себя не могу, ни родители
Любое ощущение пугает
Горло так вообще добило, эти ощущения ни туда ни сюда, и не болит как при простуде сильной, но и не все нормально, причём ощущения внизу горла…. , слёзы градом…. и вечно пью, проверяю, и рыдаю. Ни отвлечься не могу, ничего. Уже сами слёзы текут
Ещё и при вдохе сиплю снова
До последней прививки ещё 2 недели
Но это будет 3 месяца
А это год в таком состоянии пугаться всего и вся
Это какой то ужас
А всего то надо было идти прививку делать раньше, чем на 9 день…. имнноглобулин мне уже не вводили…
Даже доводы врачей что все нормально будет сработали только на месяц, даже меньше
Как простыла, страх вернулся….

Есть ли хоть какая то гарантия, что я точно буду жить? Прививку на 9 только день сделали, последняя 8 ноября, через 2 недели ровно….
Мне просто страшно 24 часа в сутки
Женя 2021-10-25 18:06
Внизу горла такое ощущение неприятное, как будто сильное напряжение…. как под давлением. Это очень пугает
Не припомню такого раньше….
Также там неприятно, то то между покалыванием каким то и как будто немного болит
Если поднять голову и сглотнуть, больновато….
И вот это напряжение, как будто давление, сдавливание
У меня появляется страх, что сейчас я пойду попить воды и не смогу! Ужасно пугает
Не помню что такое раньше было, тем более при простуде….
Женя 2021-10-25 18:21
Даже на корне языка такое неприятное ощущение
И в горле и языке
Как давления, сжатия, легкой пульсации какой то
Не знаю как описать даже уже
Но такого раньше никогда не чувствовала, появилось сейчас около часа назад…
Я напугана до ужаса
Это симптомы связанные с горлом? Спазмы?
Женя 2021-10-29 18:13
Уже 2 день наверно меня волнует, что ломит кисть левой руки(та самая) и щиколотку ноги, тоже левой. Боль не постоянная, она возникает и утихает…. Я очень переживаю…

Повилась ни с того, ни с сего. Ломота иногда появляется и в правой руке, но послабее и редко.
А вот кист левой руки и щиколотка прям волнуют. Сложно как то это ощущение назвать. Как будто резко ломит от сгиба киста и отдаёт куда то в большой палец (либо между большим и указательным) и вниз руки. А на ноге ломит именно где то около косточки слева и отдаёт в саму стопу и чуть выше….
Очень неприятно и как то больновато все таки…. Боюсь из-за того, что сторона левая, что рука и нога одновременно и причин я не понимаю……
Даже сейчас так «простреливает» пока пишу. Иногда такие же ощущения в руке и ноге с др стороны, но редко редко, иногда где то в шее, но слабо слабо, и обычно тоже слева.
А вот девая рука и нога, прям вот стабильно побаливают и меня это пугает сильно
Женя 2021-10-30 17:17
Здравствуйте
Можно ли использовать мазь наятокс при вакцинации? Она вроде с ядом кобры или типо того, от боли в суставах и тд
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-30 18:28
На инфекцию не похоже.
Мазь можно
Платная консультация
Женя 2021-10-30 20:20
Инфекция вы имеете ввиду бешенство?! …. Это могут быть симптомы?
Что то я напугана
Женя 2021-10-31 06:09
Что то вы меня пугаете
Не похоже…значит это могло/может быть похоже на бешенство, просто пока не похоже? Это может быть симптом?
Я боюсь