Бешенство от когтей белки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,7 дней назад гуляли в лесопарке и кормили там белок. Они там уже приученные, сами выбегают навстречу смотреть есть ли у проходящих мимо людей еда, один парень даже знал где какая белка живёт и приходил кормить их. Так вот, когда я кормила белок с руки, они некоторые вставали обеими лапками мне на ладонь (а лапки то у них с когтями). Когда уже уходили заметила на подушечке указательного пальца подсохшую ранку(буквально точка, мм 1,5), откуда она у меня я точно вспомнить не могу, возможно ещё дома(мы приезжали из другого города) меня царапнула когтем кошка, а я и значения не приадала, тк случается такое часто (у нас и кот и кошка, оба домашние, на улице не бывает, поэтому царапины обычное дело), но вот и точно не помню. В номере прижгла эту "царапину" ещё раз йодом, хоть она и сухая. Не могла ж меня царапнуть белка, да так чтоб и покраснения не было, и крови, да в принципе никаких ощущений, просто уже сухая кожа (что то вроде болячки после того как царапина заживает, она цепляться начала, вот я и заметила), но вот очень переживаю по этому поводу. Начиталась что белки передают бешенство, и через укусы, и через царапины и теперь эта мысль не даёт покоя, царапина та уже зажила давным давно.
Есть ли в данной ситуации какой то риск заражаения, или у меня уже паранойя? Я даже не знаю с чего я это взяла

Животные вели себя вроде спокойно, подбегали смотреть что у тебя в руках, даже на лавочку рядом садились, а если человек с пустыми руками приходил, они убегали, либо искали того, кто пришёл с орехами. Как я поняла они там уже привыкшие, что их кормят.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: белки цпкио бешенство, укус белки что делать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2021 года

37 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-08 21:33
Здравствуйте. Риск маловероятно, уточните есть ли случаи бешенства в этом районе
Платная консультация
Марина 2021-08-09 19:57
Здравствуйте, а где уточняется подобная информация? Это происходило в шарташском лесопарке в Екатеринбурге Поискав в интернете касательно белок, я ничего не нашла, только о том что к людям выходили лисы в начале июня, но о дальнейшей их судьбе я так понимаю никому неизвестно.
Возможно я себя накручиваю, сама не знаю почему подобная мысль въелась в голову.
При кормлении белок не помню конкретно ощущений, что меня кто то царапал, на выходе из парка обработала руки антисептиком, и в этот момент подобная мысль почему то промелькнула и не отпускает….
(Повторюсь, на подушечке пальца было что то вроде засохшей кожи, как обычно царапины затягиваются. Конкретно красной царапины, крови, ощущения, что меня кто то царапнул и боли не было.)
Марина 2021-08-09 21:42
И ещё вопрос. Если риск маловероятен, значит он все таки есть? Прошло уже 8 дней, может быть поздно? Стоить идти к врачу очно, или же как говорится не позориться?
В течении уже наверное всех 7 дней есть головокружение, легкая ноющая головная боль, хотя температура и давление в норме. Пару дней есть неприятные ощущения в руках, не могу описать конкретно…. Я сначала грешила на резкую смену климата, температуры (в Екатеринбурге было 20-25 градусов, а у нас в городе 32-37), тк ехали одним днём ….
Также у нас есть родственники с подтверждённым клатч, моя мама контактировала с ними, я с ней. Она ещё ждёт результат теста, может я что то подхватила (осенью болела, без температуры, но была дикая головная боль, запахи потом пропали почти на год)
Но мне все ещё очень страшно что это связано с белками и этой засохшей миллиметровой недоуарапиной на левой руке, которую я могла получить ещё раньше, но не помню, да и какой рукой я вообще белок кормила не помню, анатомически скорее всего правой, на 2 видео и правда правая

У меня дикая паника, я не знаю что делать
Марина 2021-08-10 08:49
В прошлом сообщении опечатка: «ковид»
Так же мне ответили, « За 3 года работы Администрации Шарташского лесопарка случаев укуса белками человека не зафиксировано. »
Это можно считать тем, что и случаев бешенства там не было?

Также размер той неизвестной царапинки видно, когда обрабатываешь обильно палец йодом(фото), я так понимаю это маленький шрамик, когда йод испаряется не видно вообще ничего.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-10 11:04
В травме по месту жительства.
Если нет карантина по бешенству значит причин для волнений нет
Платная консультация
Марина 2021-08-10 11:08
Сегодня пойду в травмпункт, хотя бы для личного успокоения, тк паника не отпекает
Не поздно ли, если что, ставить первую прививку от бешенства на 9 день(в лесу были в прошлый понедельник)?
Или уже все сроки пропущены и прививка бесполезна и стоит надеяться только на то что белки были здоровы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-10 11:09
Не поздно, всё будет хорошо
Платная консультация
Марина 2021-08-10 14:12
Ещё такой вопрос, если мне вдруг скажут, что я пришла поздно или же что через царапины ничего не передаётся и тд, те прививку предлагать не будут. А я боюсь, рыдаю уже какой день, паника. Я могу сама попросить прививку….?
Я не знаю как себя успокоить, в голове только эта мысль, уже с родителями переругалась, они говорят что это бред, что белка просто встала мне передними лапками на руку, взяла орешки и убежала, и если б она меня царапнула я бы почувствовала, и что я вообще сама себе надумала все и у меня навязчивая мысль….
А как теперь жить с такой боязнью не понятно, и что делать тоже, почти 10 дней прошло, а прививку делают в первые дни…. да и инкуб. Период длинный сам по себе…страшно очень
Марина 2021-08-10 16:52
На сколько эффективна прививка, которую ставят на 9-10 день? Есть ли от неё потом гарантия, что не заболеешь?
И могут ли мне отказать, если миллиметровую ранку почти не видно, практически совсем, т. е я чисто на словах буду рассказывать в чем дело и почему пришла
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-10 21:44
Нужно успокоиться и доверится рабиологу этого района.
Платная консультация
Марина 2021-08-11 13:09
Вчера уже ночью сделали 1 прививку
Получается через 9 дней она была сделана,
все врачи кричали что не позднее 7 дней надо было приходить и вообще ничего мне ставить не хотели, говорили ПОЗДНО. У меня ясно дело истерика…. но все таки поставили
Есть ли теперь гарантия, что прививка меня спасёт? Даже если я сделала ее только сейчас
Меня прям убедили, что ПОЗДНО. Говорили что эффективна, а вот спасает ли….

Тк ещё ставили прививку от столбняка, очень болит спина. Да и вообще слабость. Также начало першить горло, слегка побаливать может даже, не знаю на что это списать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-11 18:35
Раз поставили всё будет хорошо
Платная консультация
Марина 2021-08-11 19:12
Как я уже говорила, я не помню какой рукой давала белкам орехи
Коцка(та засохшая кожа от какой то царапины, которую я заметила когда уходили) была на левой руке, и прививку делали туда же
На какую руку белка встала передними лапками и взяла орешки тоже не помню, может тоже правая была
Ещё одна белка не вставала лапками на руку, а взяла орех с ладошки ртом, я ещё почувствовало что то пушистенькое, носик наверно. Скорее всего рука была правая, но не точно
На ладони правой ни тогда ни сейчас царапинок и тд, я не заметила, я осматривала руки пока обрабатывала их антисептиком, сейчас тоже не вижу ничего, что могло так сказать уже зажить (хотя мои нервы говорят что может я что то успустила или опять забыла и на самом деле там что то было, что то маленькое)
Так вот если произошло и ещё и ослюнение например правой руки, действует ли вакцина, которую делают в левую?

Я на нервах совершенно ничего не помню, не могу себя успокоить поэтому, уже ощущения что все мои воспоминания ложные
Марина 2021-08-11 19:22
Также я сегодня брызгала в горло Ингалипт от першения и постоянно пользуюсь каплями для носа, тк без них не могу дышать (Ксилокт-солофарм). Уже 5 лет принимаю джес+
Эти лекарства как то могут повлиять на вакцину?
Если да, то что делать если я уже ими воспользовалась?
И какие лекарства во время прививок нельзя употреблять?!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-12 09:20
Это не повлияет.
Сильные иммунодепрессанты
Платная консультация
Марина 2021-08-12 12:22
Со вчерашнего дня примерно, может чуть раньше, появились неприятные ощущения на том самом пальце, на подушечке, легкие, но конкретно не опишу какие, просто чувствуется
Открытой равны там нет, шрамик еле еле разглядишь
Арапка была посередине подушечки, а ощущения больше на кончике, ближе к месту «под ногтем»
Это может означать, что с прививкой уже опоздали? Очень переживаю за это, в симптомах указано что рана начинает чувствоваться….
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-12 15:22
Это не бешенство, причин для волнений нет
Платная консультация
Марина 2021-08-13 16:28
Здравствуйте.
Честно, к кому обращаться с таким вопросом я и не знаю
Сделала сегодня 2 прививку в поликлинике по месту жительства
Первую мне делали в больнице
Как и куда правильно делают прививки я совершенно не разбираюсь, но сделаны они как то совершенно в разных местах друг от друга. Та, что была сделана в больнице, расположена гораздо ниже, была сделана очень быстро и почти не болела. Вторую сделали выше, вводили гораздо дольше (долго и больно) и это место до сих пор болит….
Такое допустимо? Мог ли врач в поликлинике допустить ошибку и ввести куда то не туда? ….
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-13 20:37
Всё верно, главное чтобы в мышцу
Платная консультация
Марина 2021-08-13 20:53
Простите за ещё один глупей вопрос
Про палец и неприятные ощущения я уже спрашивала, грешу на то что переборщила с йодом, часто на одно место наносила, да и сразу много
Но вот ещё числа с 11 начало першить горло, брызгала ингалиптом. Сегодня начало побаливать глубже, где то вот между ключицами, около вот этой ямки, наверно там где связки голосовые, так как при разговоре становится не очень так приятно.
Стоит начинать переживать по этому поводу?

Я уже все связываю с бешенством, хотя мне уже сделали 2 прививки. Видимо это фобия…успокоиться не могу уже 5 день
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-14 09:36
Причин для волнений нет, бешенства нет
Платная консультация
Марина 2021-08-14 20:20
Появились какие то подергивания мышц, в ноге, но тоже с левой стороны. (палец тоже на левой руке, прививку тоже в левую делали) Где-то в районе чуть выше щиколотки
Я просто сижу, а они как будто слегка дергаются где то внутри….
Мне страшно
Это как то связано? Из-за чего это может быть!?!? Очень боюсь

А неприятные ощущения в пальце то появляются, то исчезают, меня пугает что пишут, что ощущения какие то в месте царапки могут появляться за 1-14 дней до начала течения болезни…. очень страшно из-за этого
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-14 20:36
Это не относится к бешенства
Платная консультация
Марина 2021-08-14 20:45
А что за подергивания мышц, из-за чего они могут быть….?
2 прививку делали вчера
Мне очень страшно, что из-за того что прививку сделали только на 9 день, ничего не сработает…. Судьбу тех белок я не узнаю, ситуацию с белками и бешенством в Екатеринбурге я тоже узнать не могу, да и как, я даже уже вспомнить ничего не могу толком с тех событий, какой рукой кормила вообще, откуда у меня та засохшая коцка от по всей видимости бывшей царапины…. Вроде перед поездкой кошка царапнула меня за палец, а какой, ничего не помню. Рыдаю уже неделю, паника…. Так тут ещё и этот палец с неприятными ощущениями (сегодня они то были, то нет) уже 5 день, горло столько же (ну оно вроде красноватое) …. теперь подергивания, в ногах, обеих, в спокойном состоянии….
Я без понятия чем себя успокоить, очень страшно жить в таком состоянии и бояться вечно, ждать чего то, месяц,3… год
Марина 2021-08-15 19:53
Допускается ли приём успокоительных препаратов при вакцинации? Гомеостресс
Также пью магний
Можно ли пить корвалол?
Очень переживаю что какие то препараты пить теперь нельзя, а я об этом не знаю и выпью
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 19:57
Допускается.
Это всё можно
Платная консультация
Марина 2021-08-15 20:00
Вы упоминали какие препараты пить нельзя
Я мало понимаю что это
Может есть какие то случаи когда могут быть нужны «запрещённые» в данном случае препараты, чтобы как то понимать о чем речь вообще идёт
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 20:02
Метотрексат, большие дозы преднизолона, рииуксимаб и тп
Платная консультация
Марина 2021-08-17 08:12
Здравствуйте, нормально ли что после того как мне сделали прививку, в этом месте шла кровь? Не очень то прям много, но на ватке остался след
Делала другой врач, старенькая старенькая бабушка.
Не означает ли это, что она могла сделать ее не правильно, или как то там не в мышцу?
Я то не знаю как правильно и как должно быть, даже если буду следить за тем как делают мне это ничего не даст
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-17 10:29
Нормально, всё будет хорошо
Платная консультация
Марина 2021-08-18 13:28
Простите за ещё один вопрос про лекарства
Купили для горла спрей стрепсилс интенсив с флурбипрофеном что ли, брызнули, а потом открыли инструкцию, а она там такая огромная что то…. И мне человеку без каких либо знаний медицины непонятная на самом деле. Особенно совместимость с другими лекарствами и тп.
Можно ли при вакцинации использовать этот препарат?
И что делать если во многих других препаратах содержится какая то доля спирта? На него же запрет
Благодарю сразу за ответ
Марина 2021-10-14 14:16
Здравствуйте. Прохожу курс вакцинации от бешенства. 5 прививок сделано,6 на 8 ноября
В инструкции к вакцине кокав указано, что вакцинироваться другим препаратом можно не ранее чем через 2 месяца после окончания курса.
В университете обязуют сделать прививку от коронавируса, вплоть до неразрешенных посещать университет.
Является ли моя ситуация основанием для временного медотвода хотя бы на 3 месяца?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-14 14:18
Не является, достаточно 1 мес после окончания прививвок
Платная консультация
Марина 2021-10-14 14:38
Но тем не менее, вплоть до 8 ноября и месяц после мне делать их нельзя. Это ведь тоже медотвод?
Я панически боюсь бешенства и не хочу рисковать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-14 16:13
Можно сослаться на данные инструкции, только иметь при себе подтверждение что проходите прививки