О бешенстве

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос по бешенству. 30 апреля 2019 года я кормила кота на улице. Я его не трогала. Поставила пакет с сухим кормом и тут же отошла. Кот был болен. У шерсть была клоками и морда мокрая вся. Ходит сам, ел, пил. Из окна выглянула женщина и сказала, что он такой с зимы еще. Думали не выживет, а он живой до сих пор (считали что у него кошачья чумка). с тех пор кота больше не видела. Сегодня 15.05 у меня на правой кисти в области большого пальца появилось жжение на коже. В данный момент я боле. Была у терапевта, сказала что тонзилит. Очень сильно болит горло. Температура 37,4, вчера была 38,2. сегодня выше 37,6 не поднималась. Стоит ли идти в травму или мне не о чем переживать? Мог ли кот быть бешенным и при условии что его не трогала и он на меня не чихал и не фыркал, слюна вроде не попала на руки, есть ли для меня риск? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 16:23
Наталья! Вам идти ни куда не нужно, т. к. в инструкции по профилактике бешенства нет пункта по вашей ситуации -кормление кота и заражение. Такого в природе не бывает. При ангине может быть инфекционная эритема, т. е. те жалобы, что вы описали в области пальца. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-15 16:37
Спасибо большое. То есть даже если допустить что я приблизилась к нему довольно близко, села на корточки чтобы поставить корм, могла же попасть слюна, хотя она у него не текла. Была морда в слюне. Я знаю, что такое бывает при чумке. И успокаивает то что женщина сказала, что он еще с зимы такой. Точно нечего бояться? А-то я уже готова бежать в травму. Но понимаю, что это скорее невроз.
и еще вопрос на будущее. Я знаю, что в случае укуса или царапин необходимо обратиться в первый ден. А крайний роск обращения существует?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 16:52
Наталия! При наличии настоящего контакта с животным -диким, бездомным. Т. е. когда есть укус, раны, прикус мягких тканей всегда нужно обращаться в травм. Пункт для обработки раны и получении профилактики. Чем раньше, тем лучше. Вакцинация проводится в любой срок обращения пациента. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2019-05-18 14:05
Елена Владимировна! Простите меня, что я Вас снова беспокою. Наверное мне скорее нужно обратиться к другому специалисту. Тот несчастный кот не выходит из моей головы. Уже третий день я себя плохо чувствую. Я нахожусь практически в постоянном состоянии тревоги. Бегают мурашки по голове, по рукам, по спине и шее. Не могу взять себя в руки, потеряла покой. Просыпаюсь рано утром, потом не могу уснуть. Ловлю себя на мысли, что вижу в этом всем признаки бешенства. Принимаю сейчас антибиотик супракс, и еще стала принимать три дня назад афобазол.
горло, дико болевшее, прошло за два дня. Никаких симптомов даже не осталось. Немного только кашель перед сном. А вот трясучка во всем теле не проходит. Что мне делать? Как успокоить себя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-18 15:04
Наталья! У вас были все признаки воспаления верхних дыхательных путей, которое прошло после приема антибиотика. Можете принимать Афобазол для нормализации нервного фона. Всего хорошего.