Прививка БЦЖ после болезни

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Гемолитическая анемия
Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев и у нас не сделана ниодна прививка, т. к. сразу после рождения у нас было заменное переливание крови при гбн и был медотвод. БЦЖ в нашей поликлинике делают один раз в месяц, должны делать через 7дней (23.12). Во вторник была температура 37.0, через некоторое время 36.6, потом опять 37.0 и тд. Ребёнок стал капризный, потекли сопли водичкой, глаза немного покраснел и слезятся. Ещё покраснели щеки. Стала давать тёплый компотик из сухих яблок и ставить свечи виферон. Сейчас все нормально, ребёнок весёлый, активный, соплей не видно, но чешет нос иногда, когда хоче либо спать, либо есть. Скажите, пожалуйста, можно ли делать БЦЖ при таком самочувствии или должно какое-то время обязательно пройти после симптомов болезни? Или можно будет увидеть по результатам анализов крови и мочи делать или нет? Огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Воздержитесь сейчас от бцж, начните с неживой (гепатит в), через месяц сделайте реакцию Манту, сдайте общий анализ крови и мочи и при отрицательном результате Манту можно сделать бцж.