Прививка аллергику

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер!
Планирую сделать прививку от гепатита А, но есть страх из-за наличия сильной аллергии на кошек, с астматическими приступами. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать эту прививку?
Заранее благодарю!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-21 22:12
Здравствуйте.
По приказу о прививках, аллергия не является основанием для отвода.
Вам показана консультация аллерголога, обследование.
Если аллергия не в активной фазе, то можно прививаться, под прикрытием антигистаминных препаратов. Но это всё согласовывать с врачом.
В принципе, Ваш случай, довольно часто встречающийся. Аллергиков прививаем - проблем нет. Но делать нужно всё правильно
Всего доброго.
Ирина Олейникова 2020-09-10 22:34
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли избежать прививок? Я - аллергик с большим стажем. Аллергическая реакция - в виде сильнейшей крапивницы, отека квинке, в этом году - очень вспухли и болели десны от элементарных абрикосов. Персики не ем. На ряд лекарств - аллергия, дважды откачивали в больнице. Каждый укол для меня - проблема. Работаю в образовании, нас заставляют делать прививки. У меня - гемангиома печени, надпочечник по подозрением на онкологию, фибромиома, себорейные кератомы по телу, множественные папилломатозные невусы, гиперплазия, гипертония 2-го типа, сердце и сосуды не в порядке, - в общем проблем со здоровьем хватает. Мне бы не хотелось над собой экспериментировать. Я понимаю, что кому-то надо поставить галочку, а кто-то может лишиться жизни. Кстати сказать, врачи бояться мне делать прививки, но медотвод они тоже не пишут. Как поступить? Что делать? Не спровоцируют ли прививки какие-то осложнения на мой организм? На работе грозят увольнением, если не будет медотвода в санитарной книжке. Где и кто должен мне дать медотвод, и можно ли вообще его получить?
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Просто никто не хочет на себя брать ответственность, и я, честно сказать, боюсь рисковать своим здоровьем.
Спасибо огромное за понимание.

С уважением, Ирина Юрьевна.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов