Приступы страха

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите, что может являться причиной периодически повторяющихся приступов с паническими атаками, то днем, то ночью, то на работе, то дома. Начинается все с неприятных ощущений в теле, усиления головокружения, помутнения сознания, затем накрывает паника и ужас, может подняться давление. Проходит в течение часа-двух, но ощущение ожидания присутствует постоянно, особенно мешает на работе, возникает внезапно и неожиданно без всяких стрессовых ситуаций, вроде все хорошо и спокойно, но накрывает волной регулярно и при коллегах и начальнике это крайне неприятно, так как в такие моменты невозможно нормально разговаривать, осознавать происходящее и это очень пугает и вселяет неуверенность в своих действиях и мыслях. Как с этим бороться, я не знаю? Заметила, что приступы появляются примерно в одно и тоже время каждый день, или к 11 утра, или к 17.00, прям сижу и жду, в последнее время в 6 утра резко просыпаюсь от приступа тахикардии, 5 минут и все проходит, страшно становится от этих приступов. Возникают фобии и страхи, как жить дальше с этим, пока не живу а существую, стаж этих состояний почти 10 лет, обследования ни к чему не приводят, врачи разводят руками. В данный момент пью милдронат, магнерот, мексидол, фенибут-прописала кардиолог после недавнего гипертонического криза (180/90), облегчения особо нет, постоянная тревога и страх завтрашнего дня. Подскажите, что предпринять еще.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-21 18:42
Здравствуйте Анна.
Панические атаки возникают на фоне невроза (ВСД), кт Вы не занимаетесь. Причинами невротических расстройств являют неблагоприятные жизненные обстоятельства в кт Вы сейчас живете.
Т. Е. какие-то то люди рядом, работа, место пребывания долгие болезни и т. д.
Занимается данным состоянием врач-психотерапевт. Он и назначит Вам псотропные препараты и предложит психотерапевтическую помощь.
Анна 2021-07-22 03:12
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-24 01:55
Скорейшего Вам выздоровления!