Приступы боли в седалищном нерве

Спрашивает: Глафира
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, примерно с 14 лет у меня случаются приступы дикой боли в области левой ягодицы, примерно там где проходит седалищный нерв, насколько я понимаю. Боль очень резкая, не уходит, если принять другое положение, постепенно нарастает. Приступы длятся +-10 минут, потом боль уходит и состояние как ни в чем не бывало, и так примерно раз в месяц. Последние месяцы боль с каждым разом всё сильнее. Вчера от боли полностью потемнело в глазах и я отключилась на несколько секунд, так как не могла нормально дышать. После приступа я почти сразу почувствовала себя нормально, особенного дискомфорта в ноге нет. У меня юношеский остеохондроз поясничного отдела и сколиоз 1 степени. Подскажите, какой диагноз это может быть и как действовать во время приступов? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-10 13:49
Глафира доброго часа

В ваших симптомах следует разбираться. Именно в причине. Это возможно только во время индивидуальной консультации

А что у вас может быть: это синдром грушевидной мышцы, защемление седалищного нерва

Сколиоз у вас левосторонний или правосторонний?
Боль какого характера?
При каких обстоятельствах возникает?
Боль отдает в ногу?
Платная консультация
Глафира 2023-03-10 13:57
Сколиоз левосторонний. Я не знаю как описать боль, она просто очень сильная, тянущая, как будто действительно что-то прищемилось внутри и не отпускает. В ногу не отдаёт, но чувствуются мурашки на кончиках пальцев. А так в целом в этом состоянии не особо возможно проанализировать что-то. Спасибо за ваш ответ, к врачу разумеется обращусь, просто хочется заранее понять насколько серьезная проблема может быть.
Глафира 2023-03-10 14:00
Забыла написать, обычно приступ начинается буквально на ровном месте, например во время спокойной ходьбы. Иногда после бега или любой другой физической активности, но в большинстве случаев нет вообще никакого понятного мне триггера
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-12 02:28
Глафира

Как вы описываете это не совсем типичная боль при защемлении седалищного нерва
Тем более в 14 лет началось

Сколиоз не явл. Причиной этой боли

У меня ощущение, что это больше какая-то психосоматическая причина

Обязательно следует проверить органы малого таза

Попробуйте поделать растяжки нижних конечностей, особенно растяжение ягодичных мышц каждый день в течении 2 недель и понаблюдайте будет ли приступ и какой интенсивности

Всех благ!