Ущемление седалищного нерва

Спрашивает: Перепечкина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два месяца назад прострел в пояснице перевернул мою жизнь. Произошло защемление седалищного нерва. Обратилась к врачу через неделю. Прокапали двенадцать капельниц. Сделали МРТ крестцовой зоны и обнаружили грыжу и протрузии. Теперь острой боли нет.но не возможно ночью спать из за болей в суставе и тонущих болей в ноге. Ногу сводит и мурашки. Сплю только на боку. На спине лежать прямо с вытянутыми ногами не возможно из за боли. Скажите это теперь так и останется. Не может ли такое быть признаком чего серьезного. Буду признательна за ваш ответ. Качество жизни изменилось и я постоянно боюсь повернуться не так. Чтобы не появилась боль.
Теги: защемление седалищного нерва к какому врачу обращаться, капельницы при защемлении седалищного нерва, капельница при защемлении седалищного нерва
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2014 года

10 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-04 21:56
Выложите заключение МРТ полностью.
Перепечкина 2014-10-05 08:33
Добрый день, Инна Викторовна! Вот мое заключение: Высота межпозвонковых дисков L3-L5 и сигнал от них по Т2 снижен, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L4/L5, размером 0,4см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, суживая его и деформируя дуральный мешок. Сагитальный размер позвоночного канала 1,4см. Дорзальная левосторонняя парафораминальная протрузия диска L3/L4, размером 0,3см распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Сагитальный просвет позвоночного канала 1,7см. Определяется деформация дугоотросчатых суставов тел L4, L5позвонков. Мелкие грыжи Шморля замыкательных пластинок тел L2,3позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4L5. Признаки спондилоартроза.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-05 08:56
Изменения не критичные (оперативного лечения не требуют), но на самочувствие будут влиять ощутимо, за счет распространения в межпозвоночные отверстия и ущемления корешков спинного мозга. Вам показан достаточно длительный курс (до 3-х недель) инъекционных (вм) нестероидных противовоспалительных препаратов (ксефокам, диклоберл, вольтарен), витаминов гр. В, местно - согревающие мази. Возможны дополнения - это основа. Без осмотра назначить полноценное лечение невозможно. Обязательно в комбинации с физиотерапевтическими процедурами(если нет противопоказаний) и умеренной ЛФК. Облегчение обязательно будет, но потребуется время.
Пепепечкина 2014-10-05 10:02
Спасибо за ответ! Инна Викторовна, а дозировку этих лекарств можно узнать? Я живу в районном центре и у нас к большому нашему сожалению проблема с консультацией врачей. Необходимо ехать в Смоленск, а это не всегда удобно, т. к. Работаю. Физиопроцедуры отсутствуют. Если только ЛФК. Я сама стараюсь по возможности по утрам делать упражнения, хотя и болезненно. Температура тела, почему-то последнее время низкая 35.8-36.0 утомляемость и потливость. Вот я уже и надумываю себе всего. Спасибо ещё раз за внимание!
-1
Перепечкина 2014-10-05 10:20
Извините, ещё дополнение. . Я в самом начале проходила курс лечения противовоспалительными препаратами в больнице. Мне кололи кетонал. Капельницы из гремучей смеси как сказала медсестра и капельницы 12 шт с берлитионом плюс пять капельниц с ксефокамом. Тогда воспаление сняли. Мое перекошенное тело стало ровнее. Но боль опустилась в ягодицу, в тазобедренный сустав, где теперь сидит и очень беспокоит по ночам.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-06 14:02
Скажите, а у вас есть запасные желудок и печень?
я думаю, что нет. Вы и так уже много в себя влили, и многим себя намазали, а эффекта мало! Поэтому есть дополнительные методы лечения - кинезитерапия. Прежде всего надо набраться терпения и мужества, т. к. Необходимо делать упражнения на растяжку, в сторону максимальных болевых ощущений. И не один раз утром, а хотя бы три четыре подхода за день по 12-15 раз

Перепечкина 2014-10-17 18:41
Добрый день! Спасибо за совет! Я как то наоборот боюсь в сторону боли делать упражнения, думая, что так больше наврежу себе. Но попробую воспользоваться вашим советом. И обязательно прочитаю о кинезитерапии
Татьяна 2014-11-11 09:18
Здравствуйте, более двух лет мучаюсь болью в поясничном отделе. Сейчас, видимо, опять обострение, боль не уходит и уже не спасает диклофенак. При приеме у невролога в бесплатной городской поликлинике врач не выявил нарушений. Ничего не прописал, а диагноз "остеохондроз" поставил только с моего предположения. Я потеряла работу, потому что уже и сидеть, и лежать, и стоять нормально могу с трудом. К платному врачу не обращусь-просто нет таких денег. Обратилась в ту же поликлинику к терапевту, прописали Мильгамму 10 уколов. Проставила, результат нулевой. Обращаться повторно к неврологу в городской поликлинике не имею смысла. Обратиться на скорую? Лечат ли в больницах подобные заболевания, делают ли МРТ. Что можно самой сделать, чтобы избавиться от болей и снова жить полноценной жизнью? Заранее спасибо за ответ.
Перепечкина 2014-11-15 18:46
А вы в каком городе живете?
Татьяна 2014-11-27 14:56
Новосибирск.