Приступы боли головы до рвоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, доктор! Сделала МРТ головного мозга и даже не могу попасть к врачу узнать, что это в заключении. Кто в отпуске, больше и пойти у нас не к кому, только ехать далеко и дорого. Пожалуйста, можете ли вы хоть что-то сказать, я прикреплю описание. Снимок не дали, только диск. Жалобы. Головные боли, иногда приступы невыносимой боли до рвоты, крика и скорой помощи. Зрение понижается, в далеко все расплывается. Нервная возбудимость, раздражительность, тревожность. Давление пониженное, в среднем 100/60, чаще даже ниже. Пульс, наоборот повышен, постоянно на анаприлине. Пульс иногда более 100 может подскочить при давлении 90/56. 6 лет назад перенесла ЗЧМТ. Ещё, последнее время сново отекает сильно лицо с утра, особенно вокруг глаз. Это всё я уже пыталась лечить. Но вот такое описание, в заключении первое предложение ещё не писали никогда. Пожалуйста, подскажите хоть, что может это быть. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

6 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-09 08:39
Здравствуйте! Вам необходима консультация нейрохирурга. То, что описали на мрт называется аномалия Арнольда-Киари., из-за это возникает нарушение циркуляции спинно-мозговой жидкости, вследствие затруднения ее оттока - гипертензионно-гидроцефальный синдром, из-за него могут быть приступы резкой головной боли и рвоты.
Ольга 2019-07-09 10:12
Здравствуйте, доктор! Про Анамалию я знаю давно, а вот расширение чего-то там, что это? Не опасно ли, не опухоль?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-09 10:14
Не опасно. Но нужно проконсультироваться у нейрохирурга. Правда это расширение может быть в рамках гипертензионно-гидроцефального синдрома
Ольга 2019-07-09 10:41
А как это понимать в рамках? Это у меня после травмы, вот эти отёки и гидроцефалию ставили тогда сразу лет 5 назад. Неужели, нужна операция? (
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-09 15:38
Вряд ли до этого дойдет. Обычно при таких приступах назначают сразу осмотр глазного дна и если есть застойные явления то проводят люмбальную пункцию. Нужно проконсультироваться у нейрохирурга.
Ольга 2019-07-09 20:23
Спасибо доктор, постараюсь попасть к нейрохирургу.