Приступ с онемением рук и ног

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте! Принимаю по назначению психиатра антидепрессанты (Венлафаксин 75мг 2 раза в день и Иксел 50мг 1 раз в день). От Венлафаксина есть побочные эффекты - тошнота и отсутствие аппетита, поэтому ем очень мало. Есть ещё нарушение сна. Так вот, сегодня со мной случился странный приступ. Я ехала в автобусе, начало тошнить, тошнота усиливалась и вдруг у меня онемели руки и ноги - они были прямо парализованы, я не могла разжать кулаки, потом я с трудом вышла из автобуса, встала и не могла сделать ни шагу, думала, что упаду, ко мне подошли люди, спрашивали, что случилось, а у меня отнялась речь! Я не могла выговорить ни слова, челюсть тоже онемела! И руки всё ещё не могла разжать. При этом было очень плохо, тошнило и мутило, я стонала. Меня отвели и посадили на лавочку, и постепенно начало отпускать, руки зашевелились и я начала говорить. Потом нормально дошла до дома. Что это было? Почему такое могло произойти? Может ли это быть связано с приёмом антидепрессантов? Мой психиатр говорит, что вряд ли это связано, но больше ничего сказать не может. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 23:59
Здравствуйте, Ангелина.
Нет, это не связано с приемом препаратов.
По описанию больше похоже на диссоциативный ступор.
Какое заболевание Вы лечите?
Ангелина 2020-12-24 18:20
Здравствуйте, лечу депрессию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 13:02
Депрессия - это симптом практически всех психических заболеваний. В рамах какого диагноза проявляется Ваша депрессия? По возможности напишите шифр по МКБ 10 (указан на обложке амбулаторной карты).
Ангелина 2020-12-26 09:20
Тревожно-депрессивное расстройство
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-26 22:27
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.