Приступ астмы при беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Б-р. Астма
Здравствуйте, у меня БА ср-тяжелая аллергическая частично контролируемая. Вопрос такой, сейчас я нахожусь на 6 неделе беременности, один врач сменил базис принимала симбикорт 160/4.5, поменял на пульмикорт 200, второй врач сказал, что нельзя меня терапию и оставаться на ней. Какой терапией мне пользоваться? И второй вопрос, заболела, начался приступ чем снимать при беременности не знаю? Врач сказал, что можно ингаляции с беродуалом или сальбутомол брызгать, в инструкциях всё категорически запрещено. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 21:09
Небулайзерная терапия противопоказана, они разнесут инфекцию по всем лёгким
Симбикорт в дозе 4.5/160по 2 ВД 2 раза в день + по потребности. ПЦР сдан?
Алёна 2022-01-31 04:23
Да, ПЦР отрицательный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 06:53
Симбикорт работает, продолжаем.
Алёна 2022-01-31 10:35
А какой вред симбикорт может нанести ребёнку? И как снять приступ сейчас? Чем можно, вчера поставили укол дексаметазон, помогло часов до 9 утра, сейчас по новой приступ, выписали преднизолон, вообще боюсь что-то делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 10:38
Если рассматривать вред от препарата и вред от приступа, то приступ опасней. Поэтому базисную терапию никто в период беременности не отменяет. Продолжайте использовать симбикорт. Или он закончился? Или Вы его экономите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 10:40
Особого вреда от симбикорта нет. Увеличение массы тела мамы и ребенка может быть, особенно если ингалятор испольтзовать до еды. Не забываем полоскать рот после кажддорй ингаляции.