Бронхоскопия

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма. Р круглогодичный ринит. Тонзиллит. Фарингит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Прошу вашей помощи: диагноз астма стоит уже год. Постоянный кашель с охлаждением мокроты от светлой до темнозеленой. Пульмонолог выставивший диагноз и наблюдавший меня в течении года, говорит, что это нормально. При ухудшении назначвл ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Из базисной терапии принимаю симбикорт.
Недавно попала на приём к другому пульмонологу, по его словам астма у меня не контролируемая, плюс подозрения на БЭБ. Направила на МСКТ, сдавать мокроту и "отмывать все" - на бронхоскопию.
Вопрос в том, так ли нужна в этом случае бронхоскопия? Очень боюсь данной процедуры.
Хотелось бы узнать о возможных последствиях.
Есть направление на прохождение бронхоскопии в поликлинике, но по словам врачей, ее проводят очень редко. Возможно лучше обратитя в более крупную больницу и пройти данное обследование платно, если уж оно настолько необходимо?
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:00
Здравствуйте, Мари!
Два пульмонолога? Уже интересно. Выделение гнойной мокроты длительное время действительно может говорить о БЭБ. Основной метод - КТ, а затем фбс для прицельной бронхоскопии с оценкой бронхо-альвеолярнооо лаважа с посевом и микроскопией и подбор антибиотиков.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:09
Теперь про неконтролируемую астму. Сколько раз симбикорт в день? Аллергия? Вдруг есть спирография? Используете ли другие ингаляторы?
Мари 2019-09-21 04:39
Доброе утро, Евгений Федорович.
На самом деле пульмонолога было три) про третьего не стала упоминать т. к. он полностью повторил слова второго.
Первый пульмонолог, выставивший астму и наблюдавший меня год - врач поликлиники. Обратилась ко второму, т. к. было сильное ухудшение, а первый был в отпуске. Второй врач из областной больницы. В прошлом главный пульмонолог города. Она то и заподозрила БЭБ и направила на доп. Исследования. Но направить на бесплатные она не могла, поэтому, по ее же совету, я обратилась к третьему пульмонологу, в пульмонологический центр. Где доктор подтвердил все слова второго пульмонолога и выписал направления на бесплатные обследования.
Теперь про астму:
Симбикорт 2 раза в день по 1-2 вдоха.
Аллергия есть. Сорные травы. Прохожу АСИТ.
Спирография есть штук 5, все отрицательные. Прирост менее 2% если с сальбутомолом.
Другие ингаляторы не использую, т. к. одышки нет. Есть свист и хрипы. Дыхание бывает затрудненным, но если получается откашлить мокроту, то затруднения уходит.
Вы мне так и не ответили, про возможные осложнения после проведения бронхоскопии. Безумно боюсь этой процедуры. Правильно ли я вас поняла, что если КТ будет без отклонений, то и в бронхоскопии нет надобности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 07:27
Бронхоскопия - одно из самых простых исследований и безопасных. Учитывая, что диагноз астма не очень верный, но дает возможность получать бесплатно симбикорт, спорить с ним не стоит. А вот мокроту после ингаляции 7% раствора соли через небулайзер стоит сдать на анализ, в том числе посев.
3 или 5 уже не важно. Слышали такое: 2 юриста- 3 мнения? Примерно из той же философии. Бронхоэктазы на бронхоскопии не видны, поэтому кт на первом месте, можно без контраста.
Что в ОАК, есть общий иммуноглобулин Е?
Мари 2019-09-21 13:15
Я и не спорю с астмой) просто хотелось бы получать адекватное лечение согласно действительно имеющемуся заболеванию.
Все мои рассказы о том, что абт мне приносит куда больше облегчение, чем все ингаляции игнорировались. Но да ладно, что теперь об этом.
Про бронхоскопию поняла. Бояться ее не перестала, но все ж стало спокойнее. Спасибо вам. Бронхоскопия назначена без забора биоматериала. Сомневаюсь, что врач будет проводить такую манипуляцию без направления пульмонолога. Мокроту на посев сдам, но только ту, что откашливается. Что-то еще нужно для диагностики?
lgE был последний раз 600. ОАК более-менее, небольшой сдвиг по лейкоформуле, но его можно объяснить уколами ферум лека. Была анемия.
Кт назначено с контрастом, но в рентгенологии врач пояснил, что они такое исследование проводят без контраста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 15:47
Кт можно и без контраста.