Пристеночные затемения гайморовых пазух с уменьшением объема

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия на полынь, лебеду, амброзию, Синдром Жильбера.
Здравствуйте, 2 недели назад начались боли в пазухах, головные боли. Сделали снимок, написали отечно-катаральный гайморит. Провела лечение Флемоксин-Салютаб 1000х2р/д, синупред по 1тх3р/д, Називин+Аквалор+Ринофлуимуцил. Стало лучше. Через неделю снова разболелось все, отекает левая пазуха, темпер.37,4. Снова сделали снимок, заключение: Лобные пазухи развиты, пневматизированы. Пристеночные затемнения(?) в левой гайморовой полости по латеральной стенке с уменьшением объема на 1/2. Пристеночные затемнения в правой гайморовой полости по нижней стенке с уменьшением объема на 1/4. Носовая перегородка искривлена. Назначили Супракс 400 по 1т/день, Геломертол -Форте по 1кап.2-3р/д, Називин+Аквамарис+Полидекса, цетрин 1р/д. Стало чуть лучше, прошла температура, но пазухи все равно ощущаются и периодически отекают. . Выделения из носа незначительные, белые. Подскажите, верно ли лечение? Лор в поликлинике очень возмущалась, что вообще ничего такого е видит, ну так и быть попейте супракс. Нос чувствую постоянно, в пазухах какие то шевеления, иногда тяжесть.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Согласно выставленному диагнозу, предоставленным заключениям рентгена, лечение верное (с одной поправкой, что сложные капли Полидекса с сосудосуживающими каплями (Називин) не назначается).
Как вас беспокоят пазухи?
Жанна 2017-09-30 13:03
Спасибо за ответ. Сначала болело лицо и лоб. Пазухи отекали, особенно левая. Сейчас справа спокойно, отек спал. Слева есть какие то покалывания, иногда набухание, шевеление, легкая еле заметная ломота. Боли прошли, к счастью. Антибиотик пить заканчиваю. Как пролечиться, чтобы довести лечение до конца?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа африном гипертоническим, затем Авамис или Дезринит, Назарел и т. д.