Киста гайморовой пазухи. Данные МРТ и КТ разнятся

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Женщина, 57 лет. 12 лет назад МРТ показало кисту правой гайморовой пазухи. А сейчас по заключению КТ — киста левой гайморовой пазухи.

Данные и заключение КТ следующие:
На серии аксиальных томограм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневмотизация основной и фронтальной пазух не снижена.
Заключение:
КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи.

Всё происходит на фоне проблемы со щитовидной железой, длящейся 5 лет, предварительный диагноз по которой — узловой или коллоидный зоб. Также имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения.
Стоит заметить, что 27 лет назад были сильные головные боли. Помогал спазмолгон. Они прекратились сами 7 лет назад. Вполне вероятно, что один из анализов(МРТ или КТ) неверный и что головные боли спровоцировала киста гайморовой пазухи. Но это лишь моё сугубо обывательское предположение.

Как полагаете, какова может быть методика лечения вышеописанного недуга с учётом проблемы со щитовидкой и прошлыми головными болями? И может ли быть одна из томограмм сделана и описана некорректно?
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, прошлое КТ было не правильно интерпретировано (ложную кисту приняли за истинную, которая впоследствии рассосалась). Нынешняя киста слишком мала в размерах, чтобы спровоцировать головную боль. Вот гайморит необходимо лечить.