Припухлость в уголке глаза

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Меня очень беспокоит опухлость во внешнем уголке глаза. Болит при моргании, но не могу понять, то ли веко, то ли глаз. Началось это 29.12.12, то есть вчера. За компьютером нахожусь нечасто. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Теги: припухлость в уголке глаза, припухлость глаза, опух уголок глаза, болит уголок глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 декабря 2012 года

22 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-31 13:17
Здравствуйте! Сложно сказать без осмотра. Могло попасть инородное тело, может быть, воспалительный процесс. В любом случае, можете начать капать антибактериальные капли, например, Флоксал 3 раза в день, на ночь можно закладывать мазь за нижнее веко - Флоксал мазь или Тетрациклиновую мазь 1%, и обращайтесь к офтальмологу.
елена 2014-09-29 07:24
Здравствуйте моему ребёнку 12 лет у него в уголке глаза покраснение и при моргании колит глаз подскажите что можно закапать
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-29 15:59
Здравствуйте! Попробуйте в течение 5 дней покапать Офтаквикс 3 раза в день и на ночь за нижнее веко Тетрациклиновую 1%мазь. Если эффекта не будет, то покажитесь врачу.
елена 2014-09-29 17:39
Спасибо вам огромное
Лена 2015-06-25 06:42
Здравствуйте, болит в наружном углу левого глаза. В основном боль проявляется при моргании. Есть небольшая опухлость века, свисающая на глаз.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-15 17:55
Здравствуйте, Лена! Необходимо исключить наличие микроскопического инородного тела под верхним веком, а также воспалительный процесс (халяцион или конъюнктивит). В любом случае вам лучше начать капать антибактериальные капли (например, Офтаквикс, Вигамокс, Флоксал, Тобрекс, Ципромед) 3-4 раза в день в течение 7 дней. За это время обязательно покажитесь врачу для постановки точного диагноза.
Татьяна 2015-12-02 21:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с возникшей у меня проблемой. Три дня наблюдается отечность внутреннего уголка глаза (не века, а внутри такой треугольничек), даже иногда кажется, что в правом глазу, во внутреннем его уголке, что-то мешает при моргании. Почти одновременно с этим стала болеть кость переносицы (слева особенно), к вечеру первого дня даже появилась припухлость. Насморка нет, заложенность носа некоторая есть, особенно слева. Нет ни температуры, ни других признаков ОРВИ. Еще синяки под глазами и как-то не комфортно в области глаз, то ли печет, то ли давит. Хочется почаще моргать. Но вот боль в переносицы и припухлость сильно смущают.
Может ли так появляться аллергия? Грешу на три плода фейхоа, которые съела вечером в воскресенье, и хурму. Плюс еще муж в День матери принес пахучий букет (розы и мелкие декоративные белые цветочки-веточки, они-то как раз и благоухают). Или это так может гайморит протекать. Голову вниз наклонить не больно, выделений из носа нет, если есть, то прозрачные. А может, это от планшета, иногда подолгу сижу в нем по ночам. Главное, не знаю, к какому врачу обращаться за помощью: к терапевту, Лору или окулисту.
Заранее признательна за консультацию. Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-06 14:13
Здравствуйте, Татьяна! Цветы, фрукты и планшет тут ни при чем. Это может быть дакриоцистит и/или каналикулит (воспаление слезного мешка и/или слезных канальцев). Инфекция могла попасть и из ЛОР органов, но для воспаления необходимо еще наличие предрасполагающего анатомического компонента (сужение путей, наличие конкрементов и т. д.). Вам необходимо показаться офтальмологу, чтобы уточнить диагноз и определиться с лечением. В ряде случаев может потребоваться хирургическое лечение. Рекомендую не затягивать с визитом к врачу, т. к. при усилении воспаление сложней лечить.
Натания 2016-06-21 17:28
Здравствуйте! 18 июня заболело, покраснело и немного чесалось между носом и уголком правого глаза. Самостоятельно начала принимать антибиотик (ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ 500 - УТРОМ И ВЕЧЕРОМ) и КЛАРИТИН. Вчера была у врача, диагноз - воспаление слёзного мешка. Врач оставил это лечение, плюс капли МАКСИТРОЛ. Третий день лечения, но улучшения нет. Припухло верхнее веко в уголке глаза, у носа и под глазом появилась припухлость. Пришла сегодня к врачу, она сказала, что вы хотите, у вас воспаление, лечитесь. Подскажите, пожалуйста, когда должно наступить улучшение? Есть ли ещё методы лечения этого воспаления? С Уважением, Наталия.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-28 06:27
Здравствуйте, вы принимаете полное лечение, продолжайте, обязательно под наблюдением врача.
ольга 2016-08-21 19:57
Здравствуйте! У меня проблема с левым глазом, уже 5 лет, начиналось с небольшого отека на глазу похожим на ячмень. Но быстро проходило, но все чаще и чаще появлялось снова, последние 3 года не дает покоя, а именно боль в глазу постоянное ощущение инородного тела, а точнее, временами как будто там песчинка царапает глаз, , а иногда ощущение что там находится какая то ниточка и если я ее вытащу то мне сразу станет легче, при этом глаз постоянно красный и веко все время опухшее как будто там скопилась жидкость, глаз очень сильно уменьшился в розмерах по отношению к правому глазу , вот уже полгода как будто бельмо какое то образовывается. Я обращалась уже ко многим рачам, при первых симптомах мне сказал врач что я выдумываю и у людей все ассимктрично, поэтому и глаз меньше, но извените до 35 лет были одинаковые и вдруг стали ассиметричны, прописывали мне и цепромед и альбуцит и много всяких других капель, но становилось только хуже, каждый врач ставил новый диагноз и коньюктиви т и блефарит и алергию вобщем чего только я ни капала а только хуже. Вот когда закапаю визн буквально на час отек чуть чуть спадает и снова также. Капала и тобрекс и флоксал. Помогите постапвить диагноз
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-18 15:17
Добрый день! Нужно внимательно осмотреть конъюнктиву век на наличие конкрементов и воспалительных образований. Глаз может казаться меньше в размерах из-за воспалительного отека век.
Дарья 2017-03-19 20:52
Здравствуйте! Около часа назад в уголке левого глаза на нижнем веке появился дискомфорт, который перерос в боль при моргании. Трогать так же больно. Нижнее веко немного припухло, но только во внутреннем уголке. Припухлость занимает примерно 1/5 нижнего века.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-19 22:51
Добрый вечер! Либо у Вас ячмень, либо острый мейбомеит. Закапывайте Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день.
Анна 2017-10-28 14:46
Здравствуйте, недели 1,5 назад в правом глазу лопнул два сосуда, появилось чувство давления в глазу, так же давит на переносицу и с правой стороны над бровью. Штучка в уголке глаза иногда чуть чуть увеличивается и пленочка рядом с ним иногда краснеть., глаз иногда чешется, чувство что он мокрый. Гноя нет, бывает не большой зуд и чувство что что то мешает. Голова тоже с правой стороны иногда побаливает, даже скорее давит. Сейчас с ребенком на больничом уже неделю, лечим конъюктивит с гноем у него. У лора была и делали снимок, он исключил гайморит. Подскажите пожалуйста что со мной, очень переживаю. Капаю и себе и ребенку офтальмоферон и флоксал. К врачу не попасть, талонов в поликлинике нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 20:04
Добрый день! У Вас можно предполагать наличие вирусного конъюнктивита, к лечению добавитб Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Штучка в углу- слезное мясцо, которое периодические отекает.
Татьяна 2018-02-19 10:29
Здраствуйте, у меня вчера вечером появилась небольшая припухлость верху над левым уголком глаза. Сегодня она увеличилась, не чешется и не болит. Что это? Что делать? Фото прилагается. Помогите пожайлуста!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-19 12:33
Добрый день! Похоже на аллергическую реакцию или же на укус насекомого. Вы аллергик? Данное образование чешется?
Эльвира 2018-05-30 11:02
Добрый день. У меня на левом глазу у внутреннего края глаза под веком как будто какие то бляшки и они иногда видны иногда нет. Что это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 15:05
Где конкретно под веком или на реберном крае века? Как ввыглядят
Катерина 2021-03-15 16:33
Здравствуйте! Пару месяцев назад во внешнем углу нижнего века левого глаза появилась припухлость. Только на левом глазу. Ничего не болит, не беспокоит, но будто отёк сбоку в углу. Пару месяцев держится. Была у офтальмологов, эндокринологов. Капала и от конъюнктивита. Отёк не прошёл. Что это может быть? Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-15 19:11
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно, не в чужом вопросе, чтобы не создавать путаницу.