Припухлость в области шеи, лестничная мышца

Спрашивает: Виктория Городецкая
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дегеративные заболевания опорно- двигательного аппарата
Здравствуйте,
Неделю назад образовались припухлости симметрично у основания шеи (место перехода к ключице) , справа более выраженная!

В анамнезе: ВСД, сколиоз, нестабильность шейного отдела, протрузии, Спондеоз и тд, узлы Шм. (эти проблемы и в шейном, и в грудном и в поясничном

Данные на 2018 год

Естественно УЗИ сделала: надключичные и подключичные лимфоузлы не увеличены, липомы нет

НО:
Ближе к ночи справа исчезает практически полностью припухлость
Слева исчезла как только я начала принимать немисил, комбилипен, мелькалм

Справа исчезает на ночь, утром тоже нет

Через минут 20 появляется опять

Назначение сделала себе сама, хождение по кругам ада к районному невролога бесполезно

УЗИ и сосудов шеи и мозга не делала, но с учётом нестабильности шейного отдела (дз впервые поставлен в 1993 году) полагаю, что нужно сосудорасширяющее нужно добавить

Ах да

Пью финотропил, те начались проблемы с памятью
МРТ головного мозга без изменений (испугалась рассеянного склерома- сделала)
Наследственность в этом плане не отчгощена

Консультация психиатра- на всякий случай- у страха глаза велики - лечите остеохондроз

Щитовидная железка- УЗИ без патологии, ТТГ, Т3, т4 норма

Возможно это лестничная мышца?
Судя по анатомии

Я- коинический (медицинский) психолог, психотерапевт

Помогите) ищу невролога на постоянной основе)
Теги: припухлость на шее, отек над ключицей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 11:21
Здравствуйте.

Без осмотра точно сложно определить. Но скорее всего эти мышцы припухают в связи со спазмом мышц, а ночью и в начале утра пока организм не получает нагрузку они не спазмируются и не выступают. Пробуйте принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней, или 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм продолжайте в течении 2-х недель. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и тыльную область шеи. Если эффекта не будет, то нужен очный осмотр невролога.