Спазмы мышц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
ЗдравствуйтВесной 2017 года начались спазмы шеи после сильной физической нагрузки, не всегда, 1-2 раза в месяц. В июне в связи с прекращением тренировок все прекратилось. В июле во время уборки спазмы сковали всю шею, лежала около 3 часов, любое движение головой приносил ужасную боль, мазала разогревающими мазями, так как родителей не было дома, не знала, что еще делать. Вскоре уехали в отпуск, так как боль прошла, оставался только осадок, который прошел через 2 дня. В августе попали к неврологу. Мы рассказали о проблеме, он ничего не увидел, обвинил во всем осанку, прописал кальций д3 и уколы. После курса уколов судороги не беспокоили около месяца. В середине сентября из-за приема гормональных препаратов и беллатаминала(прописал кардиолог - синдром слабости синусового узла). Судороги охватили обе ноги, шею и поясницу, двигаться было невозможно, мама забрала со школы и повезла к кардиологу, беллатаминал отменили. Все прошло. В октябре-ноябре спазмы были только от большой физической нагрузки на тренировках в бассейне и на физкультуре в области шеи, плеч, трицепса и лопаток. Во время спазмов при нажатии шеи(в области соединения шеи и головы) - боль. На данный момент спазмы очень частые, даже из-за элементарных действий (легкая уборка, разминка на физкультуре). К какому врачу обращаться? Что с этим делать? Может ли это быть остеохондроз, если есть к нему наследственная предрасположенность?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-07 09:02
Здравствуйте, Ольга.

Все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При защемлении или воспалении нервных волокон иннервирующих мышцы шеи может быть в этом месте боль и спазм мышц.

Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий, проверить не произошло-ли защемление их. С результатами обследования нужно обращаться к неврологу.

Здоровья Вам!