Давит в боковой области шеи и под челюстью

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже 4 месяца давит справа под челюстью и справа сбоку шеи. Когда надавливаю в область, отмеченную на фото в мягких тканях будто лопаются пузырьки (или можно сказать, похоже на звук хвороста), такие же звуки происходят при растяжении грудино-ключично-сосцевидной мышцы(наклон головы). С другой стороны такого звука и ощущения от нажатия нет.
Также по УЗИ немного увеличены лимфоузлы, да и пальпаторно чувствую что лимфоузлы под ушами справа больше, чем слева. Есть писк в ушах, который появился два года назад (не знаю связано ли это, но с больной стороны он сильнее и усиливается при сильном наклоне шеи влево). Также при глотании отдает в шею сбоку, появляется чувство дискомфорта.

Был у нескольких терапевтов, лора, хирурга, невролога, никто не может сказать в чем проблема.
Делал рентген шейного отдела, патологий не выявлено.
Назначали лечение от тонзиллита (антибиотики), остеохондроза(мелоксикам, сирдалуд). Ничего из предложенных вариантов не помогло. Временно помогает только Кетонал и Нимесулид.

Что это может быть и что может помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-28 19:56
Здравствуйте.

Могу рекомендовать пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Может быть есть грыжа или протрузия. Рентген этого не покажет.