Приобретенная иммунная нейтропения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, здравствуйте, ребенку 3 года с 7 месяцев часто болел до 3-х лет ОРВИ, бронхиты постоянные, в 3 года первый раз проявился ларингит до настоящего момента постоянно осложнения при ОРВИ в виде острого обструктивного ларингита, в августе 2018 года я обратилась к иммунологу мы стали иммунограмму и нам выявили приобретенную иммунную нейтропению (с/я нейтрофилы 17%) остальные показатели в норме. Нас послали к гематологу ребенок постоянно болел и нам назначили пункцию костного мозга, на фоне фарингомикоза в стационаре ставили ЛЕЙКОСТИМ сегменты поднимались до 67%, взяли кровь на всевозможные обследования (ГЛЮКОЗА, ИММУНОГЛОБУЛИНЫ ВСЕ В НОРМЕ), подозревали иммунодефицит но последняя иммунограмма от 05.02.2019 показала норму. (ПУНКЦИЯ КОСТ. МОЗГА(ВСЕ РОСТКИ КРОВОТВОРЕНИЯ БЕЗ НАРУШЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ) когда он болеет сегменты 45-47% гранулоциты 800-900, когда не болеет с/я7% 10% (15%самое высокое) гранулоциты держаться ниже 500(243,345 и т. д) сейчас старшую не пускаем в садик он не болеет 2 месяца, центр им. РОГАЧЕВА решил ставить КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР только при острых бактериальных и грибковых инф. Сейчас за 2 месяца сдали кровь 4 раза гранулоциты были 850, потом снизились до менее 500. ребенок не болеет. Подскажите как на вообще жить ребенок не может садик посещать нам гематолог не разрешает, он не может общатЬся со сверстниками, сидит в4 стенах, я не могу работать даже пойти, боимся лишний раз в магазин даже заходить, бережем от инфекций, по узи ГЕПАТОМЕГАЛИЯ, РЕАКТИВНЫЕ ИЗ. ПОДЖ. ЖЕЛЕЗЫскажите возможно ли нам оформить инвалидность с таким заболеванием? Наши врачи конкретно ничего не говорят говорят посмотрим, скажите можно ли нам хотя-бы в бассейн ходить если там народу будет мало? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-13 13:17
Здравствуйте.
Довольно странно, что вы обращаетесь к незнакомому врачу.
Все эти вопросы нужно ставить перед врачами, которые ребенка знают, видят и наблюдают. А в плане инвалидности- вопрос решит
бюро МСЭ, куда вас могут направить ваши врачи в официальном порядке.
Всего доброго.