Беременность 25-26недель. Нужно ли ставить фраксипарин?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23года
Хронические заболевания: Гастрит, Дисплазия ТС,
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В мае 2016г был выкидыш на 6 неделе. При планировании следующей беременности, прошли обследование. Поставили диагноз тромбофилия. Назначили контроль крови каждые 2-3 недели, при наступлении беременности. Сейчас идет 25-26 неделя. Анализы крови были в норме. Но при наблюдении у врачей из разных мед. Центров начались споры: одни говорят, что тромбофилия, другие, что никакой тромбофилии нет и анализы сдавать не нужно, что все отлично! И тут, у платного врача, при сдаче анализа обнаружились отклонения и он мне назначил фраксипарин 0,3 и контроль крови через 2-3 недели. Меня это насторожило, сдала коагулограмму, она в норме, все в норме. Врачи в ПЦ говорят, что не нужно колоть уколы, в платной клинике - нужно. Что в итоге делать, я должна решать сама, видимо. Подскажите, пожалуйста, есть ли действительно повод ставить уколы или можно обойтись без них и продолжить контроль крови. С какой периодичностью? Сканы анализов прикрепляю.
также, в день, когда сдавала кровь, где показало изменения, я ходила на 4д узи и допплер. Там все в норме, никаких отклонений.
при этом, сейчас у меня завышен ттг (5,07), принимаю тироксин 0,25 в день. С начала беременности ставлю утрожестан 2*200, последние две недели сказали ставить один раз в день по 200. гемоглобин 109, пью феррум-лек. Также, фемибион 2.
буду очень признательна услышать Ваше мнение! Спасибо заранее!
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-17 11:37
Здравствуйте.
Я не могу и не имею никакого права делать подобные рекомендации, не выяснив аргументы ваших врачей и не зная акушерской ситуации. Поэтому мои слова не носят практической рекомендации, а являются сугубо теоретическими рассуждениями.
По представленной документации назначение фраксипарина возможно, если по акушерской ситуации отсутствует угроза кровотечений (низкое стояние, отслойка плаценты и т. п.).
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-19 12:20
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! Проблема в том, что врачи в ОПЦ, ссылаясь на анализы генетики, не ставят мне диагноз тромбофилия, они говорят, что её у меня просто нет. Врачи в местном ПЦ (где я на учете) вообще говорят, что они ничего не знают про это и действуют так, как сказали в ОПЦ. Врач из опц сказала, что тромбофилии у меня нет, риска для беременности нет, кровь контролировать не нужно в обменной карте у меня диагноз тромбофилия убрали. Что в платной клинике гемостазиолог просто тянет деньги. Я уже было успокоилась, но тут мне пришли результаты из платной клиники с рекомендацией ставить фраксипарин, из-за отклонений в анализах, которые я сдала у этого платного врача. Я решила сдать развернутую коагулограмму в независимой лаборатории, все результаты в пределах нормы. И вот теперь я и не знаю, нужно ли ставить уколы или платный врач и правда просто хочет, что бы я ходила к нему каждые 2-3 недели. При всем этом, я просила данного врача дать мне заключение, что у меня тромбофилия и нужно следить за кровью, а врач мне сказал "мы никаких заключений не даем". Поэтому слепо доверять той клинике я не хочу. Получилось, что в их клинике анализы не в норме, а в лаборатории независимой анализы в норме.
При всем этом на 2 скрининге ставили низкую плацентацию (по передней стенке). Риска кровотечений вроде бы нет.
Уколы не стала ставить. Просто очень переживаю за ребёнка, всю беременность пугают тромбофилией.
Есть ли у меня вообще эта тромбофилия и есть ли на самом деле риск для ребёнка или все и в правду в норме?
Большое спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 12:36
Как я Вам что-то могу сказать в условиях, когда Вы не доверяете ни врачам, ни анализам? У меня вообще нет никаких оснований, ведь нет объективной информации. Так что извините.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-19 12:46
Врачам и анализам я доверяю, но, пройдя через много врачей, сдав очень много анализов, врачи не могут придти к чему-то общему. Если даже одни говорят ставить уколы, другие нет, что мне делать в итоге, я не знаю. Поэтому обратилась к Вам, что бы узнать мнение "со стороны". Думаю, можно представить моё состояние в данный момент, когда ничего не ясно. Просто уже не знаю к кому обращаться, а брать ответственность за своего ребёнка на себя тоже не дело.
Получается, сейчас я действую так, как мне сказали врачи в пц и опц, которые ведут мою беременность.
Спасибо большое Вам за Ваши ответы и мнение! Будем верить, что все будет хорошо! : -)