Приобретают ли хламидии устойчивость к препаратам после защиты их трихомонадами?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, читал что если лечить хламидии имея трихомоназ (который например не получилось найти на обследованиях, но он есть), то потом хламидиоз может опять появиться, потому что трихомонады покрывают хламидии и защищают от антибиотиков. Так вот в ЭТОМ СЛУЧАЕ, те защищенные трихомонадами хламидии которые потом вылезают, они получают устойчивость к антибиотику из предыдущей попытки лечения?
Категория: Венеролог

10 ответов

Пациент008 2020-09-21 09:56
Или же трихомонады покрывая хламидии, исключают их знакомство с применяемым препаратом?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-21 10:47
Здравствуйте
В трихоманадах находятся хламидии и гонококки
И́ плотная оболочка мембрана трихоманад не разрушается от приёма антибиотиков
Поэтому даже если не обнаружено в анализе трихоманада, а такое часто бывает, нужно перед антибиотиками обязательно пить противотрихомандные препараты
Пациент008 2020-09-21 12:08
Эмм. Помоему лечение трихомонад это не совсем "пить противотрихомонадные препараты" Я много где читал что трихомонады лечат капельницами, длительно в стационаре. И еще идет много жестких побочных эффектов.

Так вы не сказали на вопрос.
Если допустим лечить хламидии антибиотиком "таким-то". Не лечя трихомонады. Те хламидии которые потом вылезут из трихомонад будут иметь устойчивость к "тому" антибиотику?

Или если трихомонады их защищают от антибиотиков, то закрытые трихомонадами хламидии не знакомятся с данным антибиотиком, и соответственно не вырабатывают к нему устойчивости?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-21 12:25
В зависимости от стадии и длительности нахождения трихоманад конечно есть разные схемы лечения, в том числе капельно, во внутрь и место(свечи для женщин и инстилляции для мужчин)
Устойчивость к антибиотикам развиваться по совсем другим причинам, в организме всё взаимосвязано
Хламидии не вылезут из трихоманад сами по себе, сначала нужно противотрихомандными препаратами разрушить мембрану трихоманад
Пациент008 2020-09-21 12:52
Значит 1. при необнаруженности трихомонад. Перед лечением например гонореи (у меня обнаружено). Нужно пройти курс противотрихомонадного лечения в любом случае.
2. Вы хотите сказать что есть более легкий и более тяжелые курсы противотрихомонадные. И если трихомонады не обнаружены надо проходить более легкий курс?
А если они не вылечатся, а станут устойчивее? Как это определять, если они не обнаруживаются у меня?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-21 13:00
Да в любом случае нужно
Да, более щадящая терапия
Нет такого анализа для определения устойчивости
После лечения три раза контроль через каждый месяц
Всего хорошего Вам
Пациент008 2020-09-21 13:17
Как определять вылечились они или нет, если они даже не обнаружены?
Значит повтор через месяц может дать другой результат?
Значит если у меня не обнаружено, то надо так и сделать три раза через месяц, и может обнаружить?
Пациент008 2020-09-21 13:18
И гонорею пока не трогать
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-21 13:35
Вы хотя бы спасибо сказали, что я удаляю Вас время безоплатно
Всего хорошего Вам
Пациент008 2020-09-21 13:50
Спасибо конечно большущее)