Принятие экстренного контрацептива

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, извините за беспокойство. 11 марта был НПА, через час приняла таблетку "женале".
Таблетка была принята через 2 часа после еды, но через 1 час 15 минут я поела. Подскажите, снизится ли эффективность препарата и нужно ли принять повторно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 11:05
Здравствуйте. Дарья, все зависит от того, что Вы ели и в каком количестве. Если, к примеру, Вы "заели" Женале жирной жареной свининой и запили чаем со зверобоем - есть повод для волнения. В этом случае целесообразно принять еще одну таблетку. Если съели йогурт, немного фруктов и т. п. легкую пищу в небольшом количестве - на эффективность препарата это не должно повлиять. Уточню также для Вас. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2017-03-12 11:34
Здравствуйте. Извините, что беспокою еще раз. В прошлом ответе вы говорили, что после принятия "женале" возможна легкая пища. Подскажите, можно ли тот же самый гамбургер отнести к легкой пище?