Принудительная госпитализация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Я живу в гостинице секционного типа, моя соседка по секции очень вспыльчива и агрессивна, сначала вцепилась мне в волосы, потом избивала головой о мебель когда ее муж ругал меня и я пыталась ему возразить, при моей дочке 1г 11 мес. Полиция ответила, что помочь не смогут, начальница гостиницы постановила их выселить, но они как-то остались. Скажите, можно-ли ее обследовать в стационаре? Я опасаюсь за здоровье своего ребенка и свою жизнь. Она дерется с мужем при детях, они меня оскорбляют, она угрожает, бросает на пол и на унитаз полотенца и кухонную губку. Наверняка у нее шизофрения, когда нас вызывала начальница, объяснила свою выходку тем, что жизнь у нее тяжелая и мы не вынесли своевременно мусор, хотя этим занимается мой муж. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 15:22
Здравствуйте, Ольга.
Факт опасности для окружающих психически больного человека является прямым показанием для недобровольной госпитализации. Если Ваша соседка не является больной психическим заболеванием, тогда данными ссорами должна заниматься полиция.
Ольга 2017-07-02 11:41
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что она наверняка больна по факту, но не обследована, не наблюдается психиатром и диагноза у нее официально нет. Могу-ли я вызвать ей специализированную скорую помощь для госпитализации? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-02 19:08
Можете. Но лучше если это сделает участковый полицейский. Обычно психиатрическая бригада им больше доверяет.
Ольга 2017-07-05 10:21
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 14:11
Скорейшего Вам разрешения ситуации.