Принимать сотагексал, если экстрасистолы усиливаются перед месячными

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоимунный тиреоидит, ревматоидный полиартрит.
Здравствуйте, мой диагноз тиреогенная миокардиодистрофия. Транзиторная суправентрикулярная экстрасистолия. ССТДнедеференцированный, с поражением сердца: пролапс передней створки митрального клапана, гемодинамически незначимый, дополнительная хорда в полости левого желудочка. Это по узи. Кардиограмма: ритм синусовый 70 чсс, нормальное положение эос, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушкние внутрижелудочковой проводимости. Назначили сотагексал 80 мг по полтаблетки 2 р в день 2 недели, потом по 0,5 табл 40 мг раз в день постоянно. Тромбоасс 100 мг 1 т. раз в день,7- 10 дней прием, 7- 10 дней перерыв. Постоянно. И 2 курса в год пропивать предуктал, милдронат и магелис B 6. Жалобы: экстрасистолы, за неделю до месячных усиливаются, сердце кувыркается, бывает, что сильные толчки. После кувырка сердца слабость сразу, в голове пульсирует. В остальное время редко ощущаю толчки, бывает если преволнуюсь или если лежу или сидя за компьютером. Вопрос: НУЖНО ли принимать сотагексал? Я понимаю, что кардиолог прописал, но обязательно его принимать, нельзя без него обойтись, ведь этот препарат на всю жизнь, отменить его при улучшении не получится? Всю жизнь теперь на антиаритмиках сидеть? Подскажите, пожалуйста, как быть. Принимаю эутирокс 50, если больше, (а надо 75), то толчки учащаются.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:17
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.