Экстрасистолия, слабость, тревога, предобморочное состояние

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Меня очень беспокоят экстрасистолы уже более 5 лет. Сначала их было не очень много, и я с ними справлялась. Однажды они перешли в приступ мерцательной аритмии. Принимала эгилок 25мг, микардис 20мг. Весной этого года количество экстрасистол увеличилось до 1500, приступами, особенно днем. Я все эти толчки и замирания ощущаю, чувствую в это время плохо: слабость, тревога, предобморочное состояние. Врач назначила аллапинин, стало низкое давление, но экстрасистол меньше не стало. Назначила сотагексал 40мг утром и вечером. Летом была в отпуске, отдыхала в санатории, перебоев практически не было до октября. Снова началась экстрасистолия, как весной. Сотагексал не помогает. Увеличить дозу не могу, бывает низкое давление и низкий пульс. Экстрасистолию мне поставили 3 градации по Лауну. Скажите, пожалуйста, что мне еще предпринять. Чувствую временами очень плохо, невозможно работать. Живу в селе. Кардиолог за 200 км. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Попробуйте добавить магнеБ6 или магнерот по 2т 3р в день на 2 недели. Эгилок сейчас не принимаете, только сотагексал и микардис?
Екатерина 2018-10-11 07:17
Спасибо за ответ, Екатерина Алексеевна! Да, сейчас я принимаю только сотагексал, микардис и розувастатин. Я, конечно, попробую принимать магнерот, но весной я перепробовала и магнерот, и седативные препараты: пустырник, пассифлора, глицин. Еще принимала панангин и милдронат. Эффект был незначительный. Спасибо.
Можно попробовать снизить дозу микардиса и увеличить утреннюю дозу сотагексала до 80мг. Другой вариант, заменить сотагексал, но это нужно делать под контролем врача.
Екатерина 2020-02-27 12:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне стало плохо, перебои в сердце, слабость, головокружение. Сделали экг, плохая, думали инфаркт, сказали про АВ блокаду и еще какой-то зубец. Пока ждали скорую, еще раз сделали, примерно через час. Оказалось хорошая. Сказали ВСД и отпустили домой. Состояние получше, но все- равно слабость. Давление 150/90. Может ли быть плохая экг при ВСД? Спасибо.
Екатерина 2020-04-30 08:47
Здравствуйте. Вот уже в течение месяца меня беспокоит частая экстрасистолия. Принимаемые препараты перестали помогать. А принимаю я сотагексал 20 мг 2 раза в день, этацизин, 25мг 2 раза в день, микардис плюс 20мг утром, розувастатин 5мг. В течение этого месяца я уже пропила афобазол, не помогает. Чувствую себя плохо, все эти замирания, внеочередные толчки, кувыркания я ощущаю, слабость, дурнота, иногда, когда замирания длительные, предобморочное состояние. В один из таких приступов мне сделали кардиограмму, подумали, что инфаркт, но через час все прошло, и ЭКГ уже была хорошая. Этацизин я принимаю в течение года, он мне очень хорошо помогал, ЭС почти не было. И вот опять произошел сбой. Пару раз ЭС переходили в фибрилляцию предсердий. Я уже принимала раньше эгилок, аллапинин, не помогало. Чем можно сейчас облегчить мое состояние? Кардиолог за 200 км, да и в такой ситуации ехать в город не хочется. Спасибо.
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?