Принимать ли мне уже тироксин во избежании осложнений на глаза?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я прошла процедуру радиойодатерапии 27.06.18, анализы на 23.07.18: ТТГ - 0,8 (0,3-4); Т4 - 10,2 (10,3-24,5), беспокоят глаза очень боюсь осложнений. Эндокринолог настаивает на уход в гипотиреоз. Я прочла на форумах, что эндокринная офтальмопатия обостряется при резком скачке ТТГ и лучше упор делать на Т4, когда он на нижней границе лучше начать прием тироксина, во избежании осложнений на глаза. Добавить хочу я на радиойодотерапию поехала в некомпенсированном состоянии, поэтому пью сейчас тирозол 10 мг. Принимать ли мне уже тироксин и в какой дозировке? Рост 163, вес 55кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 19:17
Здравствуйте, Александра.
Вы неверно понимаете механизм развития офтальмопатии.
Она появляется не при гипотиреозе, а на фоне повышения титра антител к рецепторам ТТГ. То есть, приём левотироксина к этому состоянию не имеет никакого отношения. А вот стремление к "самолечению" за спиной у своего доктора – худшее, что можно придумать в принципе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-07-25 20:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Я не совсем поняла про титры антител к рецепторам ТТГ, мои какие дальнейшие действия, будьте добры посоветуйте. При моих анализах левотироксин нужен или рано еще? При каких анализах его начать принимать и в какой дозировке? Буду очень признательна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 21:33
Существуют абсолютно разные схемы лечения после проведения радиойдтерапии. Вам не нужно разбираться в них самостоятельно, да это и невозможно, оставьте всё профессионалам. Нет какой-то конкретной цифры Т4, при которой начинается приём препаратов левотироксина, как и не существует строго утверждённой дозировки. Ваши дальнейшие действия – строго следовать рекомендациям лечащего врача, ничего более. У Вас совершенно не та ситуация, в которой нужно искать "лечение через Интернет".
Александра 2018-07-26 15:15
Благодарю за ответ! Я бы не начала копаться в интернете, если б не было причин на это. Я следовала всему что говорил эндокринолог на медикаментозном лечении, затем я просто не могла к нему попасть где то полгода, потому что не было талонов вообще. Никто меня не предупредил что дозировку вообще корректировать нужно и впала в глубокий гипотериоз, я так поняла, что на фоне этого у меня вылез экзофтальм и эндокринная офтальмопатия. Сейчас у меня почти все время слезоточивость, светобоязнь, по утрам отеки с сопровождением боли в глазах, экзофтальм тоже небольшой остался, поэтому очень боюсь, перестраховаться хочу, постарайтесь и меня понять. После радиойодтерапии идет обострение ЭО, хочется чтоб все прошло без осложнений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 20:42
Александра, ещё раз, гипотиреоз не имеет никакого отношения к офтальмопатии. Вы уже поняли важность постоянного очного наблюдения эндокринолога, и это отлично. Если у Вас есть сомнения в рекомендациях этого доктора, то Вы всегда можете выбрать для очного наблюдения другого, которому будете доверять.
Повторю, Ваш случай не из тех, когда лечение можно назначать "через Интернет". Вы можете посмотреть по другим вопросам на сайте: когда это возможно, доктора дают рекомендации, когда нет – рекомендуют обратиться к специалисту в очной форме. У Вас второй случай.
Александра 2018-07-27 11:52
Спасибо, Надежда Сергеевна за ответы! Я подразумевала что лечение невозможно заочно, но попытка не пытка. Врач к которому я хожу он платный, работает как индивидуальный предприниматель с такой системой лечения, другого врача из клиники я пока не могу себе позволить, поэтому ищу всевозможные пути.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 14:10
Могу лишь пожелать Вам удачи с поиском хорошего очного доктора.
Александра 2018-07-27 21:26
Спасибо