Применение Урсосана при ГВ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу помощи, врач по анализам назначил пить Урсосан по 2 капсулы на ночь, дело в том, что я кормящая мать 2 месячного малыша, можно ли совмещать данный препарат с ГВ? Врач говорит, что можно, но в анатации пишет, что нельзя. Как быть? Очень не хочется завершать ГВ, но и лечится тоже нужно, так как беспокоят боли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 16:14
Добрый день.
Да, они пишут, что беременность и лактация -противопоказание для приема данных препаратов.
Просто потому, что фарм. Исследования нельзя проводить на этой группе людей-не этично.
А ещё могу сказать, что это БАД.
И ещё они пишут, что возможен прием, если есть острая необходимость, т. е. превышающие риски.
Какая у вас необходимость в этом препарате?
Он не является спазмолитиком или обезболивающим.
Что по УЗИ органов брюшной полости у вас?
Виктория 2021-04-22 16:34
По узи уплотнения проток желчного пузыря, камней нет, в печени множественные кальценаты. По анализам повышен холестерин, щелочная фосфотаза и АЛТ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 17:34
Важно по какой причине повышены печеночные ферменты.
У вас по УЗИ жировая инфильтрация печени?
Если не критично повышены, то вы пока кормите грудью можете заменить Урсосан на желчегонных препарат, кот. Используются в детской практике. Это хофитол или гепабене, они же обладают гепатопротективным эффектом.
Кальцинаты печени никуда не уйдут.
Уплотнение стенок без утолщения вообще неспецифический признак.
А гиперхолестеринемия и жировую инфильтрацию, если некритично повышены ферменты, можно выше перечисленные препараты и диета 5 по Певзнеру.
Если значительное повышение, то показана более усиленная гепатопрот. Терапия, в том числе и урсосаном.