Применение препаратов

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, меня волнует вопрос: супругу назначены инъекции инсулина. СД 2 типа. Ретинопатия. Глекир. Гемоглобин 15-17 ед. После приема пищи до 30 ммоль. Но у него так же повышен уровень инсулина, т. е собственный инсулин. До 52. Возможно ли в таких случаях делать инъекции? К врачу через неделю только. Травматолог назначил супругу дексаметазон с кеторолом 1 раз в неделю (гонартроз коленных суставов) боли сильные. Уколы очень помогают. Можно ли их колоть при СД.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 14:31
Здравствуйте, Гульнара.
  1. "собственный инсулин. До 52. Возможно ли в таких случаях делать инъекции? " – да, конечно. Вы путаете сахарный диабет типа 1 и 2. При сахарном диабете типа 2 уровень инсулина повышен, но и инъекции инсулина необходимы.
  2. "Травматолог назначил супругу дексаметазон с кеторолом 1 раз в неделю Можно ли их колоть при СД.? " – нельзя ни в коем случае! И если травматолог не знает, что эти препараты строго противопоказаны пациентам с сахарным диабетом, то стоит сменить травматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.