Применение отвара чистотела

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, можно ли использовать отвар чистотела при лечении грибковых заболеваний? Рецепт такой: чайную ложку чистотела залить стаканом кипятка и т. д. Есть ли противопоказания по его применению? Особенно интересует влияние отвара чистотела на желудочно-кишечный тракт.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 12:19
Здравствуйте, Вадим! Растение чистотел является ядовитым, поэтому для лечения заболеваний органов пищеварения используются только готовые аптечные препараты, содержащие чистотел. Их применяют при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Это может быть холагогум, хепель. При желчекаменной болезни и изменении печеночных показателей их применять нельзя. Например, хепель назначается по 1 табл 3 р в день после еды, рассасывать во рту, на 14 дней. О влиянии на грибы в инструкции к препарату ничего не сказано.