О допустимости применения лекарственного препарата Дюфастон

Спрашивает: Фирсова Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма, гастрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать по назначению гинеколога Дюфастон если почки год лечу воспаление кишечника препаратом Месалазин (Салофальк) было подозрение на НЯК но диагноз пока не подтвержден. И возможно ли затем применение противозачаточных препаратов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 00:24
Фирсова Ирина! В инструкции к этому препарату сказано: противопоказания - "Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компонентов, входящих в состав препарата. Синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора. " У вас этих заболеваний нет. Меры предосторожности при приеме этого препарата: "В сочетании с эстрогенами следует с осторожностью применять дидрогестерон у больных с нарушениями функции почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эпилепсией, мигренью. " Здесь тоже не упоминается ваше заболевание кишечника. В аптеке всегда необходимо прочитывать инструкцию препаратов, которые вам назначает врач. Если в ней будут указываться противопоказания, которые есть у вас, то этот препарат не брать для употребления. Врач не может знать инструкции несколько миллионов лекарств.