О пользе желчегонных препаратов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Перетяжка желчного пузыря, колит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Разрешите поинтересоваться у Вас следующими вопросами:

1) Может ли применения отвара трав (рыльца и бессмертник) обеспечить достойной желчегонный эффект без применения прочих лекарственных препаратов в случае имеющейся перетяжки желчного пузыря?

2) Являются ли препараты "Холивер" и "Аллохол" однотипными по влиянию на желчный пузырь или их стоит применять, чередуя один с другим с периодичностью в месяц? При применении какого из этих препаратов можно ожидать наилучшего эффекта?

3) Является ли препарат "Гепаназе" эффективным желчегонным средством?

Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-21 15:19
Евгения! Нельзя постоянно принимать желчегонные чаи или таблетки постоянно. Их принимают только в период обострения ДЖВП. Чаи действую медленно. Таблетки быстрее. При обострении ДЖВП -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Аллахол после еды -14 дней или Хофитол перед едой-14 дней. Спазмолитик. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, 10 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды, 10 дней. После этого уже можно перейти на прием чая с желчегонных трав, курс 14 дней. Гепаназе - рекомендуется в качестве диетической добавки к рациону питания для нормализации функционального состояния гепатобилиарной системы при дискинезии желчевыводящих путей, холецистите. Употреблять взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в сутки во время еды, запивая водой. Курс употребления – 1 месяц, при необходимости можно повторить несколько раз в год. Вы тоже можете принимать этот препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-11-22 17:39
Добрый день, уважаемый доктор! Спасибо Вам за предоставленные советы и схему лечения, но могли бы Вы ответить именно на мои вопросы?
Наталья 2020-11-23 20:29
Разрешите задать Вам ещё парочку уточняющих вопросов.

1) Вы пишете о приёме препарата Гепаназе ". Употреблять взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в сутки. ". Подскажите, пожалуйста, в каком случае необходимо применять 2 таблетки в сутки, а в каком - 3?

2) Если применять Гепаназе 2 раза в день, стоит ли подключать отвар желчегонных трав?

Благодарю за внимание!