Дефицит витамина д при удалённом желчном

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб, гастрит, синдром жильбера
Здравствуйте! Сдала для проверки анализ на вит Д. Показал очень низкий уровень. Солнца действительно мало в регионе. Какой препарат эффективно применять, если удалён желчный пузырь (3 г назад по причине камней).
1. Можно ли применять масляный раствор? Сейчас усвоение жиров усложнено. Есть синдром Жильбера.
2. Стоит ли выбирать водный раствор вит Д или в таблетках.
3. Помогите подобрать дозировку для препаратов, которые перечислила. В аптеках города есть три варианта.
Масляный детримакс - в 1й капле 500 ме. Детримакс в таблетках - 1 таблетка 1000 ме. Аквадетрим водный - 500 ме в капле.
4. Витамин к2 принимать параллельно? Мой вес 48 кг. Рост 162. Астеник. Развёрнутый анализ, биохимия в норме. Сдавала месяц назад. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

2 ответа

Татьяна 2021-02-03 16:18
Прикрепляю анализ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 08:12
Здравствуйте, Татьяна! Для коррекции сниженного уровня витамина Д можно принимать водный раствор аквадетрим: по 50 капель 2 раза в неделю - 8 недель, затем по 15 капель 1 раз в неделю длительно. Периодически 1 раз в 3-4 месяца контролировать уровень витамина Д. Витамин К можно параллельно принимать.