Как лечить ганглионит крылонебного узла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте. 20 лет назад мне удаляли зуб. Осколок достать доктору не удалось. Начались жуткие боли справа. Было сделано 3 операции в челюстно-лицевой хирургии. Боли не прекращались. Характер болей был такой, несколько раз в месяц начинала болит щека, она опухала, затем боль переходила на глазницу и голову. Поднималась температура, начиналась рвота. Ни один обезболивающий препарат не помогал. И так 3-4 дня мучений. Такой приступ бывает 1-2 раза в месяц. Обращалась ко многим специалиста. Без результатно. Даже не берутся лечить. Отговорка одна, пациентов после хирургического вмешательства не лечим. А операции были напрасными, осколок так и не достали. В прошлом гуду он благополучно вышел сам, большой кусок кости, который располагался параллельно челюсти. Но это не решило проблему. Приступы стали чаще. В этом году в одной из клиник мне поставили диагноз ганглионит крылонебного узла. Диагноз поставили, но как лечить это заболевание ни кто не знает. О пять мое обращение к врачу осталось без лечения. Подскажите, пожалуйста, как лечится это заболевание. А самое главное, подскажите специалиста, который сможет помочь. С уважением, Елена.
Теги: воспаление крылонебного узла форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 07:27
Здравствуйте.

Хороший эффект для лечения ганглионита оказывает прием таких препаратов, как карбамазепина или его аналога финлепсина, а также антидепрессантов, кроме амитриптиллина. Хорошим эффектом, для профилактики приступов, обладает электрофорез новокаина, применение физиолечения, УВЧ, диадинамические токи. А также применение препаратов гр. В, мильгамма, комбилипен или композитум. Показаны ноотропы, пирацетам, ноотропил. В случае упорной боли, не поддающейся лечению применяется рентгеновская терапия, которая проводится с помощью направленного пучка излучения.

Для снятия приступа боли применяют антигистаминные средства, бетагистин или супрастин. Хороший эффект возможен при применении транквилизаторов, таких, как реланиум, сибазон. Смазывание или орошение задних отделов носовой полости, новокаином или лидокаином.
Для купирования боли используют ганглиоблокаторы, арфонад, пирилен, пентамин, бензогексоний. Их можно применять в виде таблеток, а также вводить внутримышечно.