Применение Эффезела, Ретасола и Зеркалина одновременно

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была у дерматолога по поводу прыщей и в назначил мне такую схему лечения: Сетафил гель 2 раза в день, Зеркалин и Ретасол (как сказал врач, утром можно Зеркалин, а вечером Ретасол, или наоборот, самой решить как чередовать) и Эффезел на ночь 6 месяцев. Но потом в инструкции к Эффезелу я прочитала, что не следует одновременно с ним применять другие ретиноиды, а, насколько я понимаю, Ретасол это и есть ретиноиды. Поэтому вопрос в том, вообще надо ли применять Ретасол и если нет, то когда лучше и вообще действительно ли можно чередовать и Зеркалин, и Ретасол, и Эффезел до кучи.
И ещё врач прописал Лакто-фильтрум, а мне гинеколог как раз также прописала эубиотик Лактожиталь (вагинальные капсулы), если не ошибаюсь, суть у них одна, поэтому надо ли их принимать друг за другом или можно одновременно?
Буду благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 08:11
На мой взгляд, назначено слишком много препаратов.

Я бы назначил только Эффезел. Но все вопросы о изменении схемы лечения согласуйте с лечащим врачом.