Применение Бетасерка после перенесенного ковида

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гастрит, колит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела бы спросить, какие лекарства принимать после коронавируса от головокружения? Лечилась 22 дня в стационаре, там делали капельницы с Мексидолом, потом 2 недели дома его пила вместе с Милдронатом. Потом легла на реабилитацию в больницу 10 дней кололи в/в капельницы Мексидол, Мильдоний, калий и магний и Церепро. Выписалась, чувствовала себя хорошо, головокружений не было. Продолжила пить дома Мексидол и Милдронат 2 недели. Курс лечения закончился. Но через 3 недели опять начались головокружения. Раньше назначали курсами Бетасерк, я пила по 3 месяца, головокружения проходили. Можно ли сейчас пропить курсом Бетасерк и в какой дозировке лучше его пропить? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-25 11:47
Здравствуйте.

Мексидол 2 недели принимать - это мало. Его принимают по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Также принимают и милдронат. Поэтому мексидол с милдронатом продолжайте принимать Бетасерк если 24 мг принимают по 1 таб. 2 раза в день, если 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Оксана 2022-02-25 13:40
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за ответ. Я когда лежала в больнице, мне делали капельницы с Мексидолом дней 5, потом через 10 дней я легла в больницу на реабилитацию, мне там сделала ещё 10 капельниц с Мексидолом и 10 с Мильдонием и после больницы я ещё пила 2 недели уже дома Мексидол форте 3 р. в день и Милдронат 500 мг 1 раз в день. Получается, что я их получала больше месяца. Посмотрела, что Милдронат вообще пить можно 2 недели, потом перерыв делать. Вот думаю, не будет ли слишком много Мексидола и Милдроната? И что лучше принимать, Мексидол с Милдронатом или Бетасерк с Милдронатом? Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-28 09:56
У милдроната и мексидола действие несколько схожее. Принимать лучше мексидол - 2 месяца.

И не лечат головокружение в отдельности от диагноза (от заболевания, из-за которого возникло головокружение). Необходимо устанавливать причину. Для этого нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга. И обратиться к лор врачу с просьбой провести вестибулометрию, чтобы выяснить, нет ли нарушения работы вестибулярного аппарата.