Бессонница, головокрудения

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, атеросклероз. Атрофические изменения полушарий мозга.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Про лечилась курсом лечения по вашей рекомендации. И хотела бы спросить: что означает заключение АнгиоМРТ, правая позвоночник артерия резко сужена, левая не изменена (1.4), левая составляет 3.5 мм.) это значит первая ее диаметр 1.4. Прошел месяц без лечения. Сплю плохо. Трудно засыпать, иногда лежу до 4-5 ночи, к утру немного сплю. Головокружение. Работаю на даче жить пока можно, но тяжеловато. Хотела бы спросить мое состояние связано с гмпоплазией, но еще у меня атеросклероз. Может мне опять начать лечение. Подскажите с чего начать. Такого как раньше психического возбуждения нет, но бессонница и головокружение есть. Заранее благодарю, ответьте пожалуйста. Я к Вам уже обращалась за помощью.
Прилагаю заключение АнгиоМРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-05 18:18
Здравствуйте.

Немного срезана с боков у меня оказалось фото, но насколько поняла, "гипоплазия правой ПА, 1,4 мм, это очень маленький диаметр. Конечно нужно повторить, пройденное лечение. Также нужно обратиться к сосудистому хирургу чтобы он выбрал тактику лечения, можно лечить консервативно, или есть необходимость в оперативном лечении, стентирование гипоплазированной артерии, тогда не будет нужды в лекарствах, потому что артерия расширится. Операция для сосудистых хирургов несложная. В студенчестве несколько раз видела.
Платная консультация
Лидия 2020-07-05 23:01
Спасибо Лариса Ивановна за ответ. В марте 19 года делала ДА БЦС. Заключение: справа ПА 2,6 мм. Vp рзв 38,2 см., /с. и малый диаметр ПА с достаточным кровотока. И какое еще можно зделать обследование, чтоб узнать как влияет сужение на кровоток. И, подскажите, принимать также глиателин и циннаризин. Посмотрите еще раз фото. Может можно без операции обойтись.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 23:30
Это на УЗИ БЦА, у Вас умеренное сужение ПА, а в интракраниальном отделе сужение до 1,4 мм. Пройдите повторно лечение циннаризином и глиатилином.
Платная консультация
Лидия 2020-07-07 05:51
Лариса Ивановна! Огромное спасибо! И все-таки стентирование необходимо? Как вы считаете! Начну курс лечения. И ещё диаметр сужения может уменшаться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-15 14:27
Стентирование вам не нужно.
Лидия 2020-07-15 20:12
Уважаемая Таисия Вячеславовна! Очень рада, что Вы мне ответили. Переживала, что необходимо делать стентирование. У меня сужение в интакраниальном отделе 1.4. чувствую себя плохо, головокружение, сон 4-5часов. Иногда не могу заснуть до утра. Есле есть возможность, ответьте мне пожалуйста, как мне про лечиться. Невропвтолого п поликлинике нет. В платные ходила, денег берут много, а лечение антидепрессанты, психотропы. А я спокойных человек, живу одна, сынок, правда умер в2002году, на 26 году жизни. Был ушиб в армии. Врачи диагноз. Мал. Эпил. Признаки, а у него опухоль мозга, не спасли. Но я верующий человек, приняла. Тяжело очень. А так, работаю на даче, по мере сил. Хочеться дожить на своих ногах. У меня еще гипотириоз, слабость постоянная, а тут это сужение. Очень буду благодарна за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-16 16:20
Какое у вас обычно артериальное давление в течение дня, что вы принимаете для коррекции гипотиреоза сейчас?
Лидия 2020-07-16 20:04
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Принимаю литероксин 75 ед., от гипотириоз а. Давление-утром бывает от 136 до 145, затем скачет, не высплюсь до 160. но в основном, в пределах нормы. Вечером, когда прилягу опускается до 95/50, может быть и ниже и повыше. Два месяца пила Мексидол затем около 3- месяцев циннаризин. Получше стало. До этого было сильное головокружение, Какое-то нервное возбуждение. Ходить не могла, чувство было, что падаю. Перестала совсем спать. Иногда пила фенозепам спала не больше двух часов. Неделю пила цероксон, стала себя чувствовать получше. Купила на курс глиатилин, пока не начала его пить. Был у меня кортексин, 10 ампулы, начала его колоть. Засыпать стала хуже и просыпаюсь в 5 утра, а засыпаю в 2-3. Напишите мне пожалуйста, какими препаратами мне лучше про лечиться. На 30.07. дали направление на ЦДС бна артерий головы и шеи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-19 15:31
Могу рекомендовать вам:
таб. Кавинтон 5 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема до 6 недель.
А также для улучшения функций нейронов: капс. Глиатилин 400 мг-по 1 капс. 3 раза в день, 14 дней.
Лидия 2020-07-19 20:09
Таисия Вячеславовна! Очень благодарна Вам за ответ. Воспользуюсь рекомендацией на лечение.