Прикорм и стул

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый раз ввели прикорм в 5 месяцев, но ребёнок тужился и тяжело какал, выдавливал из себя, краснел, какашки были как пластилин. Отменили прикорм.
Сейчас нам семь, две недели назад снова попробовали ввести прикорм, но стул снова, как пластилин и ребёнок весь день тужится, и кал маленькими катушками.
Давали кефир, но от него сильно пучит и Газы. Даём воду, через силу, ребёнок отказывается пить .
Мы на гв. Грудное вскармливание хочу убрать, у малыша на молоко сильные Газы. До сих пор: (
Подскажите пожалуйста как наладить стул. И нормально ли такая консистенция (пластилин)
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 10:27
Добрый день.
Такая консистенция может быть при адаптации к новому питанию. Вводите прикорм постепенно, можно начинать с овощей с 1 чайной ложки, можно с кисломолочных продуктов, но тогда нужно добавлять препараты лактазы для лучшего усваивания (лактазар или мамалак), так как такие проблемы зачастую связаны с лактазной недостаточностью.
Надежда 2021-04-03 13:58
Спасибо большое ☺️) подскажите пожалуйста, как долго может быть такой адаптационный период? И не вредно ли, что малыш так тужится (аж краснеет)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 20:44
Обычно этот период составляет 1-2 недели.