Приемный ребенок

Спрашивает: Аликперова Анна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, У меня такой вопрос, хотим с мужем взять под опеку ребенка. Заинтерисовал ребенок, девочка, но ребенок родился и воспитывался в семье, был изъят у родителей в связи с их асоциальным образом жизни и угрозой жизни и здоровью ребенка. Очень переживаем, какие нас ждут трудности, с чем нам придется столкнуться в процессе адаптации и воспитания этой девочки!
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 21:23
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Сложно говорить о ребёнке, не видя его и не владея полностью информацией. Можно только ПРЕДЛОЖИТЬ. 1) Ребенок мог пережить психологическую травму, когда его изъяли из семьи. Но пережил он полностью ее или нет ЗАОЧНО сказать невозможно. 2) Если ребёнок ДЛИТЕЛЬНОЕ время находился в детском доме, то возможно у него могут наблюдаться последствия психической депривации, притом всех ее видов (в интернете много есть информации об этом). Но при большой любви приемных родителей последствия депривации проходят. Просто родителям нужно будет сильно постараться. Такому ребёнку потребуется много любви, нежности, заботы, терпения родителей. Оптимально будет для Вас ходить в Школу приемных родителей, где психологи объясняют все сложности, с которыми могут столкнуться приемные родители и оказывают им психологическую поддержку.