Как сказать ребенку, почему мы не живем с папой?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 27 лет. С мужем женаты 6 лет. Есть ребенок, девочка, 5 лет. Живем у его родителей. Когда выходила замуж, была уверенна, что наша любовь - самое лучшее, что у меня могло быть в жизни. К сожалению, сейчас уже так не думаю. Свекровь влазит в нашу семейную жизнь со своими советами, пытается настроить мужа против меня. Он ее слушает, жалеет. Пробовали пожить отдельно, но при первом уже небольшом скандале, муж собрал вещи и уехал к родителям, оставив меня с маленьким ребенком. Через месяц мы с ребенком вернулись обратно. Посоветуйте, что делать? Хочу уйти от мужа, забрать ребенка, снять квартиру, пожить немножко сама, разобраться в себе. Что сказать ребенку, почему мы не живем с папой?
Теги: дети, отношения, семья
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-11-30 15:43
Добрый день! Даже если Вы разведетесь, то муж имеет право и должен принимать участие в воспитании ребенка, т. К. Он навсегда останется для него отцом... Поэтому для всех будет лучше, если развод состоится без скандалов и муж будет периодически видеть ребенка, помогать вам в его воспитании. В этом случае легче будет объяснить, что вы хоть и стали жить отдельно (поставить ребенка перед фактом пока без подробностей), но папа девочку любит и общается с ней. И вам нужно в случае развода почувствовать себя эмоционально свободной, без чувства вины, отрицательных эмоций к мужу (так называемый "эмоционально завершенный развод"). Не получается самой - обратитесь к психологу за консультацией. Можно по электронной почте, скайпу.

Всего доброго Вам!