Приём желчи при отведении дренажа без попадания в прямую кишку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Ишемической болезнь сердца
Здравствуйте, у моего отца помимо сахарного диабета 2 типа опухоль головки поджелудочной железы с метастазами в печени, вся желчь выходит наружу уже 2 месяца, первый месяц он сливал ее всю в унитаз, и состояние его ухудшилось, попал в реанимацию в связи с отравлением организма из-за нехватки желчи. Теперь он выпивает половину суточного объема своей желчи, то есть каждый раз после еды он выпивает стакан желчи разведённой с безалкогольным пивом. Можно ли уменьшить объём потребления желчи за счёт каких то мед. Препаратов? Он принимает нексиум 20мл. Но как я понимаю постоянный приём своей желчи приведёт к язве желудка. А не принимать её- значит снова будет отравление организма.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 19:06
Здравствуйте, Екатерина! Никаких препаратов, заменяющих желчь, не существует. ИПП типа нексиума нужно принимать постоянно. Некоторые пациенты принимают желчь в углублениях в хлебном мякише, с густой едой, это можно на форумах посмотреть.