Прием триампура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. Дело в том, что я год принимаю триампур по таблетке в день. Начала принимать для ослабления симптомов лейкоплакии МП. Понравился эффект и потом подсела, как и многие. Где-то неделю назад заметила сухость во рту. Язык обложен, на нем 3 дня назад появились следы от зубов. В туалет стала ходить чуть чаще, но это буквально в последние 3 дня, я практически ничего не ем из-за нервов. До этого ходила как обычно. Я знаю, что мне нет оправданий и я себя очень корю за это. Рассматриваю хпн как причину. Скажите пожалуйста, за год от одной таблетки в день могла развиться ХПН? Или все таки вероятнее причина в другом? Я пью противозачаточные 2ой месяц, может они как-то влияют. И если все таки причина в диуретике, почки могут еще восстановиться или все уже? Вчера сдала ОАК крови, там все в норме. Я вчера выпила четвертинку триампура и больше не пила. Сухость во рту не уходит. Отеков нет, в туалет хожу как обычно. Я завтра пойду сдавать мочевину и креатинин. Даже не знаю, что и думать. Не прощу себя никогда, если убила почки
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

17 ответов

Ирина 2020-05-01 15:42
Меня просто еще смущает, что в туалет я бегаю не меньше чем обычно. Может все, это уже конец? Просто многие годами на фуросемиде сидят, потом слазят. Неужели год триампура в малых дозах мог убить почки?
Здравствуйте, триампур мягче фуросемида, поэтому вряд ли вы конкретно посадили почки, но навредили скорее всего. Т к ваши канальцы уменьшили чувствительность к мочегонным. Вам нужно постепенно с него сходить, правильно что вы уменьшили дозу. Ваше состояние вряд ли сейчас связано с почками, а вот с кок вполне возможно
Ирина 2020-05-01 16:33
Я вообще его отменила и пить больше не буду. Вы думаете, все должно восстановиться? И о диализе тут говорить не актуально? Я просто много читала и пишут, что при ХПН должны быть в крови изменения. Это актуально для лекарственной ХПН или анализ крови может быть хорошим? Меня, если честно, так колотит, кусок в горло не лезет. И очень беспокоит, что все таки в туалет бегаю чаще чем обычно, хотя со вчера не пила триампур
Хпн это всегда высокий креатинин, я не думаю, что у вас хпн. Пришлите результат биохимии, я посмотрю и точно скажу
Ирина 2020-05-02 08:57
Есть Клиника, могу только ее пока скинуть. Креатинин сегодня только сдала, вечером будет
Гемоглобин высоковат, надо увеличить жидкость, лучше воду, которую пьете, но остальное нормально
Ирина 2020-05-02 09:01
Спасибо! Буду молиться, чтобы креатинин был в норме!
Я вас уверяю, что он будет в норме, а то что вы решили убрать триампур очень много значит
Ирина 2020-05-02 14:09
Пришли анализы. Креатинин 78. Это же в пределах нормы? Но вот сахар 5,7 (из вены). Тоже вроде в пределах нормы, но высоковат. Может от этого такая сухость
Ирина 2020-05-02 18:36
Может вы еще подскажите, какие еще могут быть причины полиурии? Я уже и про рак начиталась. Жутко боюсь теперь. В туалет сегодня не бегаю конечно каждый час, но по идее должна вообще не ходить, учитывая отмену триампура.
Ирина 2020-05-02 19:44
Прочитала про Синдром церебральной потери соли. Бывает при опухолях головного мозга. Может мне сдать анализ на натрий в моче? Что-то меня накрывает прям. У меня канцерофобия жуткая. Не сплю уже которую ночь
Ирина 2020-05-03 08:26
Или может быть мне Узи почек сделать? Может все таки с их стороны проблема
Узи сделать надо, еще нужно сделать анализ крови на гликированный гемоглобин. С почками по фильтрации все в норме. По поводу натрия не вижу смысла
Ирина 2020-05-03 08:54
А глюкозотолерантный тест не будет более информативен?
Лучше гликированный гемоглобин
Ирина 2020-05-03 19:01
Спасибо большое за ответы! По узи почек все в норме! Будем икать дальше. Завтра сдам этот анализ