Прием препаратов при высоком давлении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, у меня камни в почках 3-5 мм и умеренное опущение почек, была месяц назад у нефролога, она прописала пропить пролит курсом и потом роватинекс. Последние пару недель стало часто подниматься давление (140/90), до этого тоже было, но эпизодами, а тут каждый день и почти в течении дня, при этом чувствую себя плохо, в груди давит, одышка, потрясывает. Терапевт при повышении сказала принимать половину капотена, но он особо не снижает давление, при этом скачет пульс(от 70-100, в среднем он 80), ЭКГ делала там всё в норме, на гормоны сдавала тоже норма. Теперь врач выписала Конкор 2.5мг. У меня вопрос, можно ли его принимать одновременно с Пролитом и потом роватинексом? И может посоветуете ещё какие-то анализы сдать или обследования пройти? Ко всем симптомам ещё периодически появляется как ком в горле, когда ложусь спать, на спине проблематично лежать, может даже стать плохо-нечем дышать и пульс понижается как будто, также стали хрупкими сосуды на руках, от тонометра или если тяжёлая сумка на руке, могут остаться лопнувшие капилляры, раньше не было такого. И по гипертонии есть наследственность со стороны папы, почти все были гипертоникам.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-22 14:15
Добрый день. Да, конкор с пролитом и Роватинексом принимать вместе можно.
Сдать общий анализ мочи и крови. Биохимия: креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, гормоны щитовидной железы.
УЗИ щитовидной железы, суточное мониторирование АД, консультация кардиолога, эндокринолога
Платная консультация
Ольга 2021-06-22 14:22
Спасибо за ответ! Гормоны щитовидной железы я сдала, там всё хорошо. Остальные анализы жду, тоже сданы, кроме мочевой кислоты и креатинина. И ещё вопрос по пролиту, написано в противопоказаниях повышенное АД, поэтому в замешательстве. Сегодня выпила Конкор первый раз утром, пульс 65-80, давление 118/75 пока.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-22 14:26
На фоне приема конкора пролит давление вряд ли повысит