Повышение давления у подростка девочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Моей дочери полных 13 лет и 8 мес. Наблюдаемся у детского гинеколога по поводу первых очень обильных месячных(14 дней) и кисты правого яичника 3,7 см. Прописан циклодинон по 1 т. на 6 мес. Пьёт уже 3 месяца, месячных так и нет. Вчера, утром проснулась и пожаловалась на головную боль и головокружение. Померяла ей давление 138/75 пульс 88. Я испугалась и дала амлодипин 5 мг. Всё нормализовалось. А сегодня вечером опять давление 139/85 пульс 100. Болит голова. Можно ли давать дочке таблетки при повышении: амлодипин 5 мг. Отчего поднимается давление? Пока дочь в деревне, в город только к сентябрю. Как помочь ребёнку? Чуть повышен гормон щитовидки. Из за этого? Анализ прикрепляю. Может это от циклодинона? Помогите, пожалуйста.
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-22 00:29
Елена, здравствуйте.

Гормоны щитовидной железы не повышены. Я увидела Т4 свободный чуть ниже нижней границы нормы.

Повышение давления с этим не связано.
По поводу амлодипина задайте вопрос кардиологу (профильному специалисту).

Что касается изменений в гормонах щитовидной железы, то их необходимо будет повторить через время + дополнительно сделать также АТТГ, АТПО и УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-07-22 10:44
Елена Трофимовна, здравствуйте! Спасибо огромное за подробный ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-22 12:03
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна