Повышение Т3 при эндокринной офтальмопатии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мальчик 6 лет говорит, что временами предметы увеличиваются и искажаются. Невролог направил на МРТ.
По результатам МРТ - эндокринная офтальмопатия с вовлечением нижних прямых мышц орбит. Арахноидальная киста.
Сдали анализы крови, сделали УЗИ щитовидной железы - результат прилагаю.
Можно ли по этим анализам установить тиреотоксикоз, и нужно ли сдавать что-то дополнительно?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-28 16:31
Здравствуйте.
По этим анализам у ребенка нет тиреотоксикоза.
Очень редко бывало, что эндокринная офтальмопатия встречалась на фоне нормальных гормонов щитовидной железы.
Рекомендую дополнительно сделать антитела к рецепторам ТТГ и обращаться на очный осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-09-28 19:23
Огромное спасибо за ответ!
Скажите ещё, пожалуйста, если уровень гормонов нормальный, значит ли это, что такая офтальмопатия - вариант нормы для организма ребенка?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-28 20:21
Нет, офтальмопатия уже подразумевает патологию со стороны глаза.
Здесь необходимо разбираться есть ли она и чем обусловлена.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-09-28 21:06
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-28 21:14
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна