Повышение Т3 при эндокринной офтальмопатии
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мальчик 6 лет говорит, что временами предметы увеличиваются и искажаются. Невролог направил на МРТ.
По результатам МРТ - эндокринная офтальмопатия с вовлечением нижних прямых мышц орбит. Арахноидальная киста.
Сдали анализы крови, сделали УЗИ щитовидной железы - результат прилагаю.
Можно ли по этим анализам установить тиреотоксикоз, и нужно ли сдавать что-то дополнительно?

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-28 16:31
Здравствуйте.
По этим анализам у ребенка нет тиреотоксикоза.
Очень редко бывало, что эндокринная офтальмопатия встречалась на фоне нормальных гормонов щитовидной железы.
Рекомендую дополнительно сделать антитела к рецепторам ТТГ и обращаться на очный осмотр к детскому эндокринологу.
С уважением, Елена Трофимовна
1