Отеки от таблеток, анализы щитовидной железы

Спрашивает: Артем Богомолов
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический панкреатит, энтеропатия, полинейропатия
Здравствуйте, у меня на фоне СД 1типа высокое давление, которое на протяжении трёх лет колеблется от 125/85 до 180/110, пульс от 84 до 117. Принимали по рекомендации терапевта амлодипин, ко-диротон, эналоприл, лизиноприл. Из всех перечисленных мне помог только амлодипин, давление держалось 130/86, но появились отёки ног, лица и груди, появилась отдышка. Посоветуйте пожалуйста мне, чем можно снижать давление.
2 Посмотрите пожалуйста анализ щитовидной железы, все ли в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:55
Здравствуйте, Артем.
  1. "Посоветуйте пожалуйста мне, чем можно снижать давление. " – вопрос не по профилю. Обращайтесь к семейному врачу (терапевту) и кардиологу.
  2. "Посмотрите пожалуйста анализ щитовидной железы, все ли в норме. " – есть косвенные признаки дефицита йода и селена. Рекомендовала бы принимать ЙоСен по 1 таблетке в день и повторить анализы через 2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.