Приём препарата железа, окрашивание кала

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Сыну 1 год, очень низкий гемогообин (75). Все необходимые анализы сдали, вопрос в другом: нам назначили препарат Мальтофер 8 капель × 3 раза и 1/4 фолиевой кислоты × 2 раза. Кал ребенка стал черным как уголь с характерным запахом. Не означает ли это, что препарат не усваивается и надо принимать другой? Благодарю!
Теги: железо окрашивает кал в черный цвет, окрашивание кала при приеме железа, все ди препапаты желеща окрашивают кал
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-30 09:03
Здравствуйте.
Нет, не значит. Вы меня извините, но это означает, что родители не читают инструкции к препаратам.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-07-30 10:13
Спасибо за ответ, Александр Борисович! Я читала аннотацию и знаю о возможном таком явлении. Но когда мы принимали Феррум Лек, окрашивание кала имело очень редкий и весьма поверхностный характер. Поэтому, боясь тратить время на неэффективное лечение, решила проконсультироваться со специалистом. Благодарю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-30 10:27
Все препараты железа окрашивают кал в черный цвет. Причина проста- специально дается доза железа, которая превышает возможности всасывания, но всасывается железа больше, чем в норме именно из-за большой концентрации. К примеру, кишечник взрослого мужчины в норме всасывает в сутки 1 мг. Железа. Даем таблетку мальтофера 100 мг. Тогда кишечник всасывает 5-7 мг. Железа. Остальное выходит с калом, окрашивая его в черный цвет. Это касается любого препарата железа, содержащего лечебную дозу железа, и взрослых, и детей в равной степени.
Платная консультация
Яна 2018-07-03 09:14
Добрый день! Сдача анализа крови показала низкий уровень железа. Прописали мальтофер 100, пью его на протяжении нескольких месяцев, калл не окрашивается. Это говорит о неэффективности препарата?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-03 16:44
Нет, это не так. Исходя из вашей логики, все железо всасывается в кишечнике. Поэтому кал и не окрашивается.
Хотя в жизни возможны разные варианты темной окраски.
Платная консультация
Ирина 2022-04-19 08:52
Пью препарат феррум лек полтора месяца, под конец приёма, кал перестал окрашиваться. Нужно 5 месяцев. Это железо перестало усваиватся. Дозировка 1 в день. Спасибо