Прием препарата Урсосан при обострении гастродуоденита

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ВГС, холецистит, гастродуоденит
Здравствуйте,
Добрый день, УВ. доктор!

Назначили при билиарном сладже Урсосан. Препарат хороший и раньше переносился нормально.
Но сейчас обострение гастрита, дуоденита(пью Разо, Тримедат, маалокс)
После приема Урсосан усиливается дискомфорт и точечные боли в эпигастрии.
Имеется ХВГС, готовится к ПВТ
Вопрос:
Доктор написал "возможно заменить на аналогичные препараты в эквивалентной дозе"

Подскажите, пожалуйста, каким ещё препаратом попробовать добиться мягкого желчегонного эффекта не навредив желудку и двенадцатиперстной кишке.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-13 09:45
Здравствуйте.
Можете попробовать принимать хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц или холосас по 1 чайной ложке за 15 минут до еды 2раза в день 1 месяц. А так же настой трав обладающих желчегонным действием (бессмертник песчаный, календула лекарственная, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный).