Не могу вылечиться

Спрашивает: emotion_bad12
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня такая ситуация после приема антидепрессантов немного увеличилась печень и пришлось начать прием желчегонных. До приема состояние было хорошее симптомов не было особо. Но как начал принимать желчегонны начались большие проблемы а конкретней как позже выяснилось после приема желчегонных любых препаратов. У меня начинается эрозивный гастродуоденит и панкреатит. Очень болит поджелудочная. В общем я сейчас пытаюсь вылечится но как мне быть. Получается после приема желчегонных нарушается ток желчи и тд я точно не знаю и из за этого воспаляется поджелудочная. Что делать. Я уже и не знаю никто не может помочь. Как мне защитить поджелудочную и что за процесс там происходит помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-11 19:02
Здравствуйте. Перечислите какие препараты Вы принимали? Плюс вышлите УЗИ органов брюшной полости.
emotion_bad12 2021-08-11 20:51
Принимал много разных препаратов. Смотря когда. Если насчет желчегонных то я принимал все которые только есть. У меня всеравно такая реакция которая приводит к панкреатиту и гастродуодениту с эрозиями. Если уточните я расскажу все что надо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-12 11:36
Перечислите те препараты которые Вы принимали? Плюс если Вы соблюдаете диету, опишите её, хотя бы за сутки?
emotion_bad12 2021-08-12 20:23
Скажите что там по узи вы думаете?
emotion_bad12 2021-08-12 15:41
Для лечения гастродуоденита + хелкобактер де нол клатинол пробиз 7 дней 10 дней омез 20мг гиалера 3 нед. + итомед 15дн. Сейчас пью пробиз креон 25000. меверин 2т день нольпаза 20мг + делал тиолипон в. в 600 на 200 физ р. Диета №5. овьсянка котлеты на пару из кур филе. Кролик с рисом овощи. + свежие огурцы запеченый картофель и яблоко. Стараюсь есть больше белка кур рыба и тд.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 01:43
Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Первое- только по данным УЗИ диагноз не ставится. Да, выявлены некоторые изменения, но это не критично.
Второе из перечисленных Вами препаратов нет ни одного желчегонного. Скажите у вас сахарный диабет, если нет, то зачем тогда нужен был тиолипон.
Третье, если у Вас эрозивный гастрит, то показана диета 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите в интернете. Если яблоки, то только сладких сортов без кожуры и запечённые. Огурцы тоже без кожуры. Если хорошо переносите молочку, то тогда включите в свой рацион не кислый творог, моцареллу, адыгейский сыр, сулугуни, сметану, слив. Масло. Очень важно чтобы прием пищи был в одно и то же время небольшими порциями 5 раз в день.
Далее, нольпазу пока принимайте в том же режиме, плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Обязательно фито сбор, он обладает гепатопротекторным, желчегонным, гастропротекторным, действием (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, пустырник, вереск, корень алтея, подорожника лист), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.