Гастродуоденит обострение

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я две недели назад проходила фгдс. Результат: пищевод свободно проходим просвет обычной формы. Стенка эластична, норм. Перистальтика, слизистая пищевода в дистальном отделе матовая тусклая застойная красного цвета с линейными эрозиями по всей окружности длиной до 20 мм. Кардинальный жом округлой формы полностью не смыкается. В желудке большое количество слизи. Слизистая желудка умеренно гиперемирована отечна. Воспалительные изменения в большей степени выражены в антральном отделе где очаги более яркой гиперемии на фоне локального отека. Складки рельефны хорошо разводятся воздухом, активная перистальтика. Привратник округлой формы проходим. Слизистая дпк диффузно умеренно гиперемирована отечная. Заключение: эрозивный дистальный эзофагит 3 ст, недостаточность кардии, хронический гастродуоденит.
После фгдс мне назначили от эрозии гевискон после которого мне стало резко хуже. Началась острая боль в районе желудка хотя раньше до гевискона острой боли в желудке не было никогда. Теперь прошло уже больше недели, острая боль прошла и теперь неприятное ощущение в желудке длится весь день хотя до гевискона такого не было. Периолически в желужке жжение и подергивание. Стал более частый и мягкий стул. Как мне кажется гевискон спровоцировал обострение гастродуоденита. Сейчас принимаю омез и маалокс. Достаточно ли этого при обострении гастродуоденита или требуется еще что-то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

47 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-17 09:14
Валерия! Еще нужно знать тест на хеликобактер пилори. Если он положительный, то врач назначает прием антибиотиков. Да, вы можете принимать Омез и Маалокс. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-12-17 09:26
Хеликобактер пилори отрицательный. А если у меня обострился гастродуоденит то малокса и омеза достаточно будет чтобы снять воспаление?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-17 09:41
Валерия! Да, достаточно этих 2 препарата. И диета стол № 1 по Пезвнеру на время обострения гастродуоденита.
Платная консультация
Валерия 2018-12-18 12:06
Подскажите пожалуйста сильно ли опасно если при обострении гастродуодуенита съесть один раз жареный лук?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 12:43
Валерия! Мы вам рекомендовали соблюдать диету стол №1 по Певзнеру. Там, жареного лука нет. Если все прошло спокойно после употребления его, то это хорошо. Но, не кушайте его.
Платная консультация
Валерия 2018-12-18 13:54
Спасибо а от разового употребления жареного лука может усилиться воспаление гастродуодуенита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 14:53
Валерия! Это случается индивидуально. У кого то это нарушение вызывает воспаление, Кто то переносит все благополучно. Наблюдайте за собой. И больше не нарушайте диету.
Платная консультация
Валерия 2018-12-19 09:47
Спасибо за ответ. У меня усилились неприятные ощущения после жареного лука и началось бурление. Подскажите пожалуйста если воспаление гастродуодуенита усилилось то двух препаратов маалокс и омез также достаточно или теперь необходимы другие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 12:23
Валерия! Этих 2 препаратов достаточно. Но, можете добавить Мотилиум за 20 минут до еды.
Платная консультация
Валерия 2018-12-24 10:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я уже от обострения гастродуодуенита пропила 2недели омез и маалокс и результата нет то что делать дальше? У меня неприятное ощущение в желужке весь день которое не проходит. Также желудок болит сильнее от любых лекарств, даже если это леденец от горла. Не переносятся все лекарства. Есть ли какойто шанс восстановить желудок? Может капельницы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-24 11:05
Валерия! Пройдите курс приема таблеток Гастрофарм. Это натуральный препарат. Внутрь, за 30 мин до еды, разжевывая с небольшим количеством воды или предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. Принимать 3 раза в день. Курс 30 дней.
Платная консультация
Валерия 2018-12-29 16:16
Подскажите пожалуйста если при обострении гастродуодуенита съесть суп на бульоне из куриной грудки то это очень опасно? Может ли развиться воспаление?
Валерия 2018-12-29 17:43
Подскажите пожалуйста можно ли совместно принимать маалокс и фосфалюгель?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-29 19:29
Валерия! Препараты из одной группы- антациды. Совместно принимать не нужно. Пропили один препарат. Затем если еще есть необходимость в принятии антацида, тогда другой.
Платная консультация
Валерия 2019-01-03 18:11
Подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастродуодуенита есть вареники с картошкой или это усилит обострение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-03 19:48
Валерия! При обострении гастродуоденита вареники не кушайте. Картофельное пюре можно. Вермишель с творогом можно кушать.
Платная консультация
Валерия 2019-01-05 16:10
Подскажите пожалуйста опаснг ли при обострении гастродуодуенита съесть печенье с корицей? Съела его так как не зналп что в нем корица
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-05 16:12
Валерия! Опасности для вас нет, после приема этого печенья. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-01-05 16:24
Спасибо а корица не спровоцирует воспаление?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-05 16:36
Валерия! Корица там содержится в минимальном количестве, которое не может ничего вызвать.
Платная консультация
валерия 2019-01-09 13:30
Подскажите пожалуйста не опасно ли при обострении гастродуодуенита съесть сушку с ванильным ароматизатором?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:33
Валерия! Кушайте на здоровье. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-01-22 19:29
Здравствуйте подскажите плжалуйста не опасно ли при обострении гастродуодуннита было съесть картофель запеченный в микроволновке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-22 20:43
Валерия! Картофель в кожуре очень полезен. Вреда не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-01-31 18:15
Подскажите пожалуйста не опасно ли для желудка если я съела 14 подстилок шалфей от горла? В инструкции написано что можно 6. Не обострится ли гастродуодунит от этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:34
Валерия! Конечно не нужно нарушать количество приема препарата. Это
конечно не смертельно. Примите больше жидкости. И больше не нарушайте дозу препарата. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-01-31 18:38
Спасибо а гастродуодуенит не обострится изза этого?
валерия 2019-01-31 19:21
Спасибо, а гастродуодуенит не обострится из-за этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 19:24
Валерия! Нет, обострения не будет.
Платная консультация
Валерия 2019-02-05 06:19
Подскажите пожалуйста если меня ударили в живот и после этого живот вздут появилось бурление и частые газы и неприятное ощущение в прямой кишке означает ли это что кишечник всетаки травмирован? Хирург при осмотре живота и прямой кишки ничего не обнарудила но у меня была боль в прямой кишке при нажатии на живот
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 08:01
Валерия! Осмотру врача можно верить. Может у вас совпало ваше очередное обострение колита с этим ударом. Примите уголь активированный 3 таблетки. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-02-05 10:55
Спасибо а если живот и прямая кишка болят от ушиба то это может пройти самостоятельно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 13:03
Валерия! Вы можете принять но-шпу. Она снимет спазм с мышц живота.
Платная консультация
Валерия 2019-02-07 10:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после удара ногой в живот в кишечнике появилось бурление и вздутие и кал стал неоформленный и часть жидким то что это значит что кишечник сильно пострадал и самостоятельно ушиб не пройдет? Хотя мне такое не свойственно обычно был наоборот твердый кал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-07 11:11
Валерия! Вас ведь осматривал хирург и фактов повреждения кишечника он не выявил. Значит, . это просто совпадение. Если вас все это беспокоит, проходите осмотр у врача терапевта в поликлинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2019-02-07 11:25
Спасибо, да хирург осматривал и сказал что вздутие и бурление могло возникнуть от того что кишечник сотрясся. А если жидкий кал тоже возник от ушиба то это может восстановиться самостоятельно или придется делать колоноскопию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-07 11:30
Валерия! Колоноскопию делать не нужно. Сдайте только кал на копрограмму и ОАК. По этим обследованиям врач терапевт сможет назначить вам прием лекарств.
Платная консультация
Валерия 2019-02-08 19:50
Подскажите пожалуйста не опасно ли то что я при обострении гастродуоденита съела ячневую кашу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-08 22:22
Валерия! Каши очень полезны при заболеваниях ЖКТ.
Платная консультация
Валерия24 2019-02-19 10:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я попробовала на вкус вафли с карамелью. То есть просто пожевала и выплюнула то от такого не может обостриться гастродуодуенит если какаято часть случайно попала внутрь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 11:00
Валерия24! Ваши действия не опасны для вашего гастродуоденита. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия24 2019-02-20 09:17
Спасибо, подскажите пожалуйста если после того как я попробовала на вкус вафли с карамелью (пожевала и выплюнула) у меня начались тупые боли в районе желудка и понос то это означает что обострился гастродуодуенит от того что какаято часть вафель случайно попала внутрь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-20 10:08
Валерия24! Вафли в этом случае, который был у вас и даже, если вы их бы скушали, никогда не вызвали бы обострение. Этот не тот продукт. Который может это сделать. Это просто совпадение с вашим хроническим заболеванием.
Платная консультация
Валерия24 2019-02-20 10:12
Но это были не обычные вафли, а голланские с начинкой из карамели. Такие вафли могли вызвать обострение гастродуодуенита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-20 10:15
Валерия! Продукт вафли, в независимости от страны производителя, не могли вызвать обострение.
Платная консультация
Валерия24 2019-02-20 10:19
Может вызвала обострение начинка из карамели?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-20 10:48
Валерия! Карамель не является раздражающим фактором для гастродуоденита. Причина в другом. С приемом вафли не связана.