Обострение хронического панкреатита из-за приёма желчегонных препаратов?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера Синдром раздражённого кишечника Витилиго Мигрень
Добрый день!
Обратилась к терапевту с жалобой на желтый налёт на языке (1 месяц после приёма сорбифера) и распирание в правом подреберье (1,5 года). Также имеется повышенный билирубин (общий, прямой и непрямой); синдром Жильбера манифестировал в 2015 году, подтверждён; дисахаридазная и лактазная недостаточность. До обращения и сейчас также принимаю предуктал и магний (назначено кардиологом).
Мне было назначено: энтеросгель (5 дней), омез, метеоспазмил, холензим и урсодез. От этого лечения у меня начало жечь в области поджелудочной железы. Сначала сильно закрепило, потом прилично почистило. Сейчас (принимаю препараты 11-й день) жжение такое сильное, что выпила дополнительно дюспаталин. Помогло на час. Помогите понять что делать. Продолжать дальше лечение (желтый язык не посветлел, чувство распирания не пропало)? Что делать с жжением в поджелудочной (это уже похоже на обострение хронического панкреатита)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-11 15:24
Здравствуйте.
Вопрос какие у Вас последние биохимические показатели?
Светлана 2021-11-11 15:27
Все эти показатели, кроме билирубина, были в норме
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-11 20:18
А какой у Вас показатель билирубина, значение напишите.
При с- ме Жильбера при высоких показателях билирубина можно дней 10 пропить корвалол по 15 капель 3 раза в день.
Только после еды.
Ещё я рекомендую следующий сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, лабазник или таволга) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Ещё старайтесь придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
А ток же как щадящее желчегонное наряду со сбором можно попринимать холосас, по 0.5 чайной ложки за 15 минут до еды 15 дней. Затем после него можно пропить хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Светлана 2021-11-11 20:57
Билирубин не очень высокий:
Прямой 6,72
Непрямой 20,1
Общий 26,81
Мне уже назначено лечение. Я не понимаю мне его продолжать или нет
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-12 11:39
Но Вы же сами считаете что назначенное лечение вызвало обострение.
Я Вам предложила другой вариант.
Дальше решайте сами.